Обязанности старейшины Любовь Ивановна Горбатовская из Литвинович Кормянского района воспринимает как свои личные проблемы

ГорбатовскаяОна давно уже поняла, что действительно вершит добрые дела, помогая односельчанам, сельисполкому, радея за благоустройство и порядок в агрогородке. И старания ее не проходят впустую. Жители привыкли обращаться к ней со своими вопросами, прислушиваться к советам, замечаниям, безоговорочно признав ее авторитет.
Работа библиотекаря предусматривает общение с людьми, но так как это делает Любовь Ивановна, объясняется качествами ее характера: доброжелательностью, искренностью, отзывчивостью и энергичностью. Литвиновичи – большой населенный пункт, не каждый человек всегда выберет время, а старики найдут силы, чтобы зайти со своей нуждой или предложением в сельский Совет. А старейшина постоянно рядом. Знает всех, кто, чем дышит, какой в семье морально-нравственный климат, отношения, материальный достаток. Пока она вечером доберется до дома, то зайдет в каждый двор, побеседует с хозяевами, примет немалое количество заявок: поменять перегоревший фонарь на столбе, оплатить счета, очистить дорогу от снега, отремонтировать колонку. Одно исполнит сама, другое передаст соответствующим службам, кому-то номер телефона продиктует, даст необходимые разъяснения. Заодно отметит и состояние порядка на территории, не пора ли подкашивать траву, и многое другое. Особое внимание она уделяет одиноким пенсионерам и инвалидам.
Неблагополучные и находящиеся в социально опасном положении семьи она посещает и одна, и в составе смотровой комиссии. Здесь работа проводится в интересах детей, поэтому с нерадивыми родителями разговор идет строгий, особенно со злоупотребляющими спиртными напитками. Если нужно, она примет меры к тому, чтобы поставить на учет к наркологу, закодировать, посодействует и в устройстве на работу. Заставит и в доме убрать, и огород засадить, и хоть какую-то живность завести, чтобы были необходимые продукты. А сколько раз, набив сумку домашними заготовками, несла их особо нуждающимся.
– Любовь Ивановна осуществляет тесную связь между сельским Советом и людьми, – говорит председатель Литвиновичского сель-исполкома С.В. Попасемова. – Присутствуя на всех совещаниях и планерных заседаниях, всегда находится в курсе событий, разъясняя людям все принятые решения. Кроме этого, производит подворные обходы, как по наведению порядка, так и в целях похозяйственного учета, сбора налога на недвижимость и самообложение. Собирает сельские сходы. В числе первых она и на субботниках по благоустройству кладбищ и улиц агрогородка, – подчеркивает Светлана Викторовна.
Л.И. Горбатовская вообще очень активный человек и принимает участие во всех мероприятиях, традиционно проводимых районным комитетом ОО «БРСМ» на территории Совета. Это и турслеты, и районный конкурс «Рыбачок». Поможет и в подготовке, и свои изделия на выставке представит. Или взять, к примеру, республиканский проект «Властелин села». Семью Ковгановых из д. Октябрево, финалистов районного этапа, она лично готовила и сопровождала в г. Чечерск, где проходил областной этап. Возила и свою выпечку.
А чтобы никто не мог упрекнуть ее в недостатках, стремится быть примером для других в образе жизни и во всех хозяйственных делах. Дом ее с весны до осени утопает в цветах, окружающая территория содержится в порядке, огород приносит плоды. В семье всегда лад. Любовь Ивановна – хорошая мама и добрая бабушка.
Галина Лисименко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"