Отвратить беду

детиВ связи с окончанием учебного года и наступлением летних каникул на территории всей нашей республики с 26 мая по 6 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Водителям транспортных средств рекомендуется при движении в светлое время суток включать ближний свет фар.
Не секрет, что в населенных пунктах с каждым днем возрастает количество транспорта, как служебного, так и находящегося в личном владении. Соответственно растет число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
Часто жертвами ДТП становятся дети, за жизнь которых мы отвечаем. Но, к сожалению, одаривая их любовью и вниманием дома, пренебрегаем обучением их правилам поведения на улице, что иногда и приводит к трагическим, порой, непоправимым последствиям.
Конечно, детей учат грамоте дорожного движения в детских садах и школах, работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма занимается госавтоинспекция, есть специализированные организации и клубы. Но нельзя забывать, что главными воспитателями для ребенка остаются родители, самые авторитетные для него люди. И для них важен пример. Если, скажем, мама, опаздывающая на работу, перебегает дорогу в неположенном месте на глазах у своего ребенка, который направляется в школу, то почему бы и ему не поступить также? И после этого вряд ли учителя изменят его мнение. Значит, недалеко до беды. Отвратите ее, не подавайте детям дурной пример.
Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"