Первые соревнования по стрельбе в Кормянском районе определили метких стрелков и лучшего мазилу

DSC00471Впервые в районе 14 июня проходили соревнования по стрельбе. Двадцать охотников, членов районной организации БООР, собрались на территории  деревни Рудня, возле оборудованного тира.

Сутра погода не заладилась, поэтому у участников возникли некоторые сомнения по поводу предстоящего мероприятия. Но пока добирались до места, дождь, как по заказу, прекратился, выглянуло солнце, благодаря чему поднялось настроение и у людей. Способствовала этому и окружающая природа, ведь охотников, как известно, привлекает не только сам процесс добычи зверя, а еще и возможность побродить по лесу, подышать свежим воздухом, отрешиться от всех дел и проблем. И вот представилась возможность отдохнуть, пообщаться с, так сказать, коллегами. Поэтому на поляне царило оживление, шел активный обмен мнениями и воспоминаниями.
Ровно в 10 часов началась стрельба из гладкоствольного оружия пулей по неподвижной мишени – стоячей косуле с расстояния 50 метров. Как в любых соревнованиях, здесь были и напряжение, и накал страстей, лучшие и худшие результаты. Наконец судейская коллегия в составе главного судьи С.И. Денисова и секретаря С.И. Сапатьковой подвела итоги. Первое место отдано А.В. Сосновскому, второе – А.А. Горбенкову и третье – Н.В. Томашкову. Им были вручены ценные призы – охотничьи атрибуты, предоставленные директором предприятия «СлавЛесИнвест» М.В. Ермоленко, который является председателем первичного охотколлектива Литвиновичской охотдачи.
Так как соревнования эти были организованы в форме увлекательного досуга, не обошлось и без юмора. Так, дополнительная номинация называлась «Лучший мазила года». Ее победитель (не будем называть фамилию), награжден соответствующим Дипломом и также ценным призом.
Участниками были высказаны пожелания о том, чтобы удачный первый старт имел скорое продолжение.
Как отметил председатель УК РОС РГОО «БООР» А.А. Горбенков, не останутся в стороне и любители-рыболовы. Для них тоже запланировано соревнование по лову поплавочной удочкой. Но им следует знать, что с 26 июня, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.1913 № 551, вступает в силу новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Согласно этим правилам право на бесплатный любительский лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова, лов на дорожку с судов с двигателями с использованием одной приманки или наживки на одного рыболова, подводную охоту в рыболовных угодьях фонда запаса имеют право только члены РГОО «БООР».
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"