Празднование Международного дня защиты детей в Корме

Слышать детский радостный смех

DSC00126 в статью2В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних», посвященной Международному дню защиты детей, 1 июня на площади г.п. Корма работники Кормянского районного отдела чрезвычайных ситуаций организовали демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники. Акция преследовала своей целью привлечь внимание взрослых к проблеме гибели детей на пожарах. Несмотря на непрерывно проводимую специалистами МЧС профилактическую работу, эта печальная летопись ежегодно пополняется новыми трагическими фактами. В 2013 году огонь прервал 20 маленьких жизней, с начала 2014 – уже 9. В подавляющем большинстве случаев роковую роль сыграло то, что малыши были оставлены без присмотра.
– Изучая эту страшную статистику, –  невольно задаешь себе вопрос – почему наш народ полагается на русское «авось» и не учится на чужих ошибках? Я, как молодой отец, с уверенностью могу сказать, что нет ничего дороже, чем видеть, что твой ребенок жив и здоров, слышать его веселый, радостный смех. И нет тяжелее горя – хоронить своих детей. Поэтому заклинаю всех родителей: прежде чем оставить малолетнего ребенка одного, даже, казалось бы, на такие короткие 5 минут, подумайте, чем это может обернуться. Любое дело может подождать, а понесенная утрата не восполняется ничем.
Собравшиеся на празднике мальчишки и девчонки, а также их папы и мамы с большим интересом понаблюдали за порядком действия техники, потрогали и подержали в руках пожарные стволы. Особенно впечатлены были рассказом и показом маленькие зрители, которые теперь никогда не будут шалить с огнем. Ну а долг родителей – все-таки не надеяться на их сознательность, и быть всегда начеку.
ЗнС

Мыльные пузыри и аромат поп-корна

Дети наше будущее и будущее страны. Международный день защиты детей отмечают на всей планете в первый день лета. Данная традиция насчитывает уже более шести десятилетий.
В этот день по всей Беларуси проводились всевозможные акции, фестивали, концерты, мероприятия.
На центральной площади в Корме в прошлое воскресенье было также многолюдно. Центром культуры и досуга были организованы развлечения для маленьких и постарше кормянцев. Праздник начался с театрализованного представления сказки о Красной Шапочке и трех братьях-волках, которые решили воспользоваться золотым правилом «Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе», то есть живи честно, а на хлеб насущный зарабатывай трудом. Помогали Бабушке, спасли от Лисы Петушка, и получили в награду вкусные пирожки.
Под музыку вместе с солнышком и сказочными персонажами, раздающими всем желающим воздушные шары, детвора шумела и веселилась. Они рисовали мелками на асфальте, катались на машинках, прыгали на батуте, соревновались в метании дротиков, а также получали сладкие призы. В воздухе носились мыльные пузыри и ароматы сладкого поп-корна и сахарной ваты. А сотрудники МЧС, приехавшие на пожарных машинах разрешали всем желающим малышам посоревноваться в разбрызгивании воды из пожарного рукава, кто дальше. Самые же смелые пытались не попасть под искусственный дождь.
Этот день приятно провели не только «виновники» торжества, но и их мамы и папы.
Ольга Ларченко

DSC00269Шутки, юмор, задор и хорошее настроение

От души повеселились воспитанники социального приюта, детского дома семейного типа и приемных семей на празднике «Дети – смысл жизни», который состоялся 1 июня 2014 года в здании приюта в агрогородке Коротьки.
Заводилами на мероприятии были клоуны Смешинкин и Врака-Забияка.
Дети пели, танцевали, участвовали в различных конкурсах. Не обошлось без традиционных рисунков на асфальте.
Завершился праздник чаепитием со сладостями.
На протяжении всего времени верными спутниками не только ребят, но и взрослых были шутки, смех, задор и хорошее настроение.
«ЗнС»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"