Прием граждан по личным вопросам в Кормянском райисполкоме

s000892_955027 копияВ четверг, 22 мая текущего года, в райисполкоме проводил прием граждан по личным вопросам начальник Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области Александр Леонидович Варава. Пользуясь случаем, наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к нему с рядом вопросов.

— Александр Леонидович, много ли обращений поступает в отдел о нарушениях выплаты заработной платы?
— Такие обращения бывают, как в наши, так и в налоговые органы, и касаются они выдачи денег в конвертах. Эти случаи относятся в первую очередь к Жлобинскому району. В отношении же Кормянского мне такое не припоминается. По каждому поводу проводятся проверки, выносятся решения и применяются соответствующие меры.
— С какими вопросами приходится сталкиваться на телефонных «прямых линиях»?
— С разноплановыми. Наиболее распространенные – о сбоях в системе жилищно-коммунального хозяйства, несвоевременности выплаты заработной платы, нарушениях трудового законодательства со стороны руководителей, в том числе и в Кормянском районе.
Особых нареканий по району и отдельным службам в частности, пока нет, хотя имеются факты возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц по выманиванию кредитов.
— На каком месте в области стоит наш район по проблемам финансового характера?
— Такой анализ не проводился, но наличие вышеозначенных признаков указывает на очевидность совершения преступлений экономического характера. В связи с этим предупреждаю руководителей сельскохозяйственных предприятий о недопустимости приписок и предоставления недостоверной информации, как в органы статистики, так и в органы власти о результатах деятельности. Не следует забывать, что непосредственное участие или указания подчиненным о такой отчетности приводят к административной либо уголовной ответственности, из-за чего пострадают люди. К тому же приписки – один из пороков, несущих в себе угрозу экономической безопасности не только данного производства, но региона и области, так как не отражают реальной ситуации. И, в свою очередь, влияют на принятие управленческих решений региона, да и всей республики.
Есть еще один немаловажный показатель — возврат субсидий сельхозпредприятиями. Мониторинг показал большую задолженность. Произведенные действия позволили взыскать уже почти 2 млрд. рублей. А это – доходная часть бюджета, как района, так и области.
— И в заключение – о более легком и приятном, какой Вам видится наша Корма.
— Я здесь бываю довольно часто. Хотя свободным временем не располагаю для более подробного ознакомления, могу сказать, что это маленький, спокойный, уютный и благоустроенный городок. И он постоянно меняется в лучшую сторону. Думаю, что в этом заслуга каждого жителя. Могу пожелать, чтобы он и далее оставался тихим во всех отношениях.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"