Сезон открыт: первые результаты по Кормянскому району

SAM_0608Открытие сезона для рыболовов-любителей – событие немалой важности. Его значимость показал и рейд, проведенный 30 мая по реке Сож, по соблюдению мер безопасности и правил судоходства с целью предотвращения несчастных случаев на воде. В нем принимали участие представители ОСВОДа, отдела внутренних дел райисполкома и редакции газеты «Зара над Сожам»: начальник спасательной станции П.Н. Хлыщенков, младший участковый инспектор Е.Н. Кулешов и фотокорреспондент М.Л. Богданович.

На участке реки от верхней Литвиновской забоки до границы Чечерского района рейдовая бригада встретила 37 лодок с подвесным мотором и 29 весельных. И только 3 лодки с подвесным мотором имели регистрацию, технический осмотр, судовые билеты и спасательные жилеты на каждого члена экипажа.
В разговоре все владельцы маломерных судов, а это в основном жители Могилевской, Минской, Брестской и Гродненской областей, выражали понимание в необходимости наличия спасательных жилетов, и обещали в скором времени их приобрести. Ведь это средство спасения выручит из беды самого, позволит оказать помощь другому, да и просто даст возможность чувствовать себя более уверенно.
Однако особенно насторожило в данном рейде то, что управляли люди своим средством передвижения в основном в состоянии алкогольного опьянения, и это при том, что мощность каждого мотора составляет 60 лошадиных сил.
Индивидуальными беседами было охвачено 89 человек, все получили предупреждение, по линии ОСВОДа – 6. И все же, положение дел настораживает: при таком количестве лодок на сравнительно небольшом расстоянии — примерно 2 на 1 км – и отсутствии контроля со стороны госинспекции по маломерным судам, оно может привести к беде.
Рейдовая бригада

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"