Соблюдение простых правил во время жары

как-защитить-сердце-в-жаруКогда за окном выше +30 , количество кислорода в воздухе уменьшается, кровь густеет и сердцу труднее перекачивать ее. От этого мы чувствуем вялость, сонливость, быстро утомляемся, мучаемся от головной боли и головокружения. У гипотоников в зной артериальное давление еще больше понижается, а у гипертоников может как подниматься, так и опускаться. Соблюдение простых правил позволит улучшить самочувствие.

Еда и напитки
Ешьте сырые овощи и фрукты. Содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. Особенно полезны помидоры и томатный сок. Богатые калием, они регулируют сердечную проводимость, влияют на интенсивность, с которой сердце качает кровь. На столе должны быть продукты, богатые витамином Е: зеленый лук, фасоль, чечевица, горох, растительные масла (подсолнечное, оливковое и др.), авокадо, облепиха, орехи, петрушка, укроп, яйца, печень. Этот витамин делает сосуды эластичными. Откажитесь от соленых, острых и копченых блюд. Исключите алкоголь! Кофе следует заменить зеленым чаем. Добавляйте в питьевую воду сок лимона, он не только утоляет жажду, но и разжижает кровь, не дает образовываться тромбам.

Обувь и украшения
Откажитесь от высоких каблуков. Шпилька увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Также снимите с себя все «закольцованные» украшения: цепочки, кольца, браслеты. Они затрудняют ток крови.

Физические нагрузки
Откажитесь от походов в фитнес- клубы, исключение – плавание в бассейне и открытых водоемах. Не перетруждайтесь на даче. Поднятие тяжестей, долгое нахождение в согнутом положении на грядках могут привести к «дачному инсульту».

Дома и на работе
Заведите личную аптечку, положите в нее: корвалол (валокордин, барбовал) – поможет при учащенном сердцебиении, нервозности, тревоге; валидол – снимет боли в сердце; настойки лимонника, женьшеня, элеутерококка – повысят артериальное давление и придадут активности; настойка пустырника или пиона успокоят при возбуждении. Если чувствуете головокружение – смочите затылок или подержите руки до локтя под холодной водой, умойте лицо. Дома как минимум 2 раза в день старайтесь принимать душ, но не ледяной (он может вызвать спазм сосудов), а прохладный. После водных процедур постойте, не вытираясь – капли будут испаряться и охлаждать тело. Не ищите спасения на пляже. Отдыхайте в теньке. На природе улучшается кровообращение, а легкие насыщаются кислородом. Откажитесь от курения! Температура горения сигареты +600С0.

Скорая помощь
Если вы почувствовали себя нехорошо в общественном транспорте, магазине – выйдите на улицу и попросите прохожих вызвать «скорую помощь». Всегда носите с собой лекарственные препараты, которые вы принимаете постоянно. До прихода медицинских работников, если вы гипертоник, займите положение полусидя. Выпейте 30 капель корвалола или валокордина, либо очередную дозу того препарата, который вы принимаете постоянно. Если вы гипотоник, то с силой надавите большим пальцем одной руки на точку между большим и указательным пальцами другой руки. Подержите несколько минут, затем поменяйте руки.
Если же у вас нет проблем с давлением, но жара не дает вам нормально работать – поддержите сосуды такими средствами: 1 таблетка глицина, 1 таблетка дротаверина (но-шпы), 20 капель корвалола (валокордина, барбовала). Эта смесь успокаивает, снимает спазм сосудов и улучшает мозговую деятельность. Однако помните, что дротаверин (но-шпа) снижают артериальное давление.
Берегите свое здоровье!
И. Лопухова,
заместитель главного врача по МЭиР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"