Телевидение и радио: новые технологии

ciferКак известно, технический прогресс не стоит на месте, а развивается, я бы сказала, семимильными шагами. Еще буквально 10 лет назад никто из нас не задумывался, что сможет принимать у себя дома цифровое телевидение. Многим уже известны его преимущества, но все же возвращаясь к этому еще раз, следует отметить, что по оценкам специалистов, цифровое телевидение в 6 раз эффективнее аналогового. Это – интегральный показатель, который сегодня нельзя измерить в денежном выражении отдельно по числу каналов, доступных зрителю, или по качеству картинки и звука, по эмоциональному восприятию изображения, или по любому другому сравнимому показателю.
При переходе с аналогового на цифровое наземное вещание достигается более высокое качество и помехоустойчивость цифрового телесигнала. Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчете на одну телепрограмму снижается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.
Преимущества: использование единого стандарта цифрового кодирования, который в перспективе вытеснит несовместимые между собой стандартные системы цветного ТВ – SECAM, РAL, NTSC; значительное увеличение качества при передаче изображения; возможность применения звукового сопровождения в стереорежиме; возможность увеличения числа распространяемых телерадиовещательных программ на одном частотном канале; высвобождение частотного ресурса без снижения объемов ТВ вещания; значительное снижение энергопотребления передающего оборудования; возможность обеспечить мобильный прием ТВ вещания и качественный прием в условиях больших городов.
О переходе на цифровое телевидение наша газета писала уже достаточно много. Но думаю, не лишним будет в очередной раз напомнить, что с 1 июля 2015 года аналоговое вещание будет отключено полностью, а пока идет поэтапное его отключение. И жители Кормянского района уже ощутили это на себе.

Конечно, следует сказать, что абоненты кабельного телевидения или телевидения «Zala» никаких проблем перехода на цифровое вещание не ощутят. Так как оно уже активно используется при вышеназванной трансляции. А вот тем, у кого другие антенны, необходимо позаботиться о специальной цифровой приставке, которая подключается к телевизору или о телевизоре нового поколения, имеющем встроенную приставку.
Подключение цифровой приставки не сложно осилить самостоятельно. Однако для тех, у кого по каким-либо причинам не получается подключение, по всей области работает бесплатная справочная служба 172. Специалисты дежурят у телефона и готовы оказать консультацию по возникшим в процессе подключения проблемам и другим вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание.
Однако новые технологии внедряются не только в телевещание. Радиовещание также видоизменяется. В скором времени привычное нам проводное радио перестанет существовать. Уже сегодня в некоторых населенных пунктах Кормянского района проводного вещания нет. На очереди другие, но это не значит, что нет возможности слушать радио. Просто необходимо приобрести специальный приемник и программы Первого Национального канала Белорусского радио, а вместе с ними и радио «Голос Кормы» будут снова звучать в ваших домах.
Материал о том, где у нас в Корме можно купить цифровую приставку или радиоприемник и сколько они будут стоить, читайте в следующем номере районной газеты.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"