Трудно все те переживания передать словами

Ковалев Иван МихайловичЯ появился на свет в деревне Вищин Рогачевского района. До войны там был организован колхоз «Красный маяк», работали ветряная мельница и кузница.
Так распорядилась судьба, что мне, как и многим тысячам мальчишек и девчонок пришлось пережить ту страшную войну.
Когда началась Великая Отечественная война, мне было семь лет. О том, что немцы напали на нашу страну, я узнал, как и другие жители села, по радио. Многое пришлось пережить, многому научиться. Не дай бог, чтобы это все повторилось…
В памяти навсегда остался такой случай: однажды я шел по улице и заметил разноцветные провода – это был телефонный провод. Мне стало интересно, я долго рассматривал его, а потом начал тянуть и не сразу заметил, что в моем направлении уже бегут немцы, угрожающе машут и что-то кричат по-немецки. Затем они достали оружие. И тут я понял: меня хотят застрелить и очень испугался. Но к счастью рядом оказался немецкий офицер. Он приказал: «Не трогать мальчика! Киндер, марш домой». Затем немцы кинули мне под ноги на землю конфеты, а когда я стал их спешно собирать, начали громко смеяться, при этом выкрикивая «швайн», что значит «свинья».
В основном же мы жили спокойно. Регулярно к нам приходили партизаны. И тогда мы все вместе садились вокруг огня. Это была большая радость: с нетерпением ждали, особенно мальчишки, когда приготовится говядина.
Однажды уже в 1943 году в деревню пришли каратели и сожгли много дворов, убили двух местных жителей. А ведь до освобождения было уже не так далеко.
Хорошо помню, как освобождали мою родную деревню. Немецкие войска заняли оборону на самом возвышенном месте, на берегу Днепра. Советские же солдаты находились в лесу по другую, противоположную, более низкую сторону реки. Когда наконец был отдан приказ наступать и двигаться только вперед, началось такое, чего мы никогда еще не видели. Немцы жестоко расстреливали солдат, переправлявшихся через реку на плотах. В лучшем случае из нескольких плотов, под непрерывным и плотным огнем и взрывами, до берега добирался только один. Нашим солдатам надо было не только преодолеть реку, но и закрепиться на противоположном берегу, создать плацдарм, удержать его до подхода новых сил. А это было очень нелегко. Много солдат и офицеров погибло на реке Днепр, которая стала настоящей братской могилой. Мы ж, мальчишки, несмотря на опасность, пытались посмотреть, что происходит. А потом даже оказывали помощь советским войскам. Я и мои друзья ныряли в воду и вытаскивали трупы наших солдат на берег. После чего сообщали командованию данные о погибших.
Что мы, дети, тогда чувствовали? Страх, боль, но еще и радость, что можем помочь Красной Армии, что пришел час освобождения и скоро наступит конец войне.
Трудно все те переживания передать словами. Поэтому, скажу вам так: берегите близких и цените мир!
Записал Максим Поплавский,
учащийся Ворновской средней школы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"