Уступи дорогу пешеходу

639_aktsiya_ustupi_dorogu_peshekhВ Гомельской области с 9 по 15 июня проводилась декада «Уступи дорогу пешеходу», направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Наезд на пешехода остается в области самым распространенным видом ДТП. Взаимоотношения между двумя противоположными участниками движения всегда напряженные. Будучи водителями, мы порицаем пешеходов за нерасторопность и медлительность, а когда становимся пешеходами, в адрес водителей бросаем упреки в неуважении и невнимательности.
В текущем году до 33 увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, особенно в темное время суток. В 2013 году их было 32. Погибло 4 человека, в 2013 – 2. Получил ранения 31 человек, в 2013 году – 30. Одним из основных факторов, в значительной степени оказывающих влияние на тяжесть последствий подобных ДТП, является несоблюдение водителями требований п.п. 100, 116 и 117 Правил дорожного движения. Для многих из них нарушение правил проезда пешеходных переходов является мелким, и относятся они к нему с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности вызывает у большинства из них недоумение и удивление, хотя каждый должен понимать, что мелких нарушений на дороге попросту не существует, все они чреваты утратой человеческой жизни и здоровья.
Госавтоинспекция напоминает: на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.
Еще стоит обратить внимание водителей на то, что вышеозначенный переход все-таки существует для пешеходов. И он – единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу и рассчитывают на то, что вежливый водитель их пропустит!

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"