В поисках цифрового вещания по Корме и району

ппппСегодня мы возвращаемся к вопросу, поднятому в предыдущем номере: где можно приобрести приемники цифрового телевидения и радиовещания и сколько это будет стоить?

Тюнер цифрового телевидения (он же приемник цифрового ТВ) стоит относительно недорого. Однако, на данный момент в магазинах райпо нет возможности его приобрести. Как пояснили в магазине «Техника» и самом потребительском обществе, заявка на партию таких приставок уже сделана, но пока завоз не осуществлен. Ранее в продаже были приемники цифрового телевидения стоимостью 460 и 521 тысяча белорусских рублей. Каким будет ценовой диапазон новой партии, пока говорить рано.
Тем не менее, жители Кормянщины без телевидения не останутся, к тому же приставка необходима лишь владельцам телевизоров, которые не принимают цифровой сигнал. Так, приобрести необходимое оборудование можно в магазине «Магнит», стоимость такой приставки там колеблется от 359 тысяч белорусских рублей до 439 тысяч. Разбежка в цене объясняется в первую очередь наличием либо отсутствием необходимых проводов. Так, в более дешевой модели в комплект входит только сама приставка и сетевой адаптер, в более дорогих – добавлен кабель для подключения к телевизору. В телеателье «Гарант» также можно приобрести цифровой тюнер, его цена на момент публикации составляет 357 тысяч белорусских рублей. Кабель для подключения к телевизору и настройка оплачиваются отдельно.
Приемники цифрового телевидения можно купить и в отделениях связи Кормянского района, где цена прибора с комплектом необходимых проводов начинается от 400 тысяч белорусских рублей.
Обращаем ваше внимание, что при покупке следует уточнить такие моменты:
1. Комплект необходимых кабелей для подключения.
2. Сигнал какого типа принимается данным приемником и соответствует ли он транслируемому. В Республике Беларусь (и в нашем районе в том числе) цифровое эфирное телевидение транслируется в формате DVB-T. Для цифрового спутникового, кабельного, мобильного телевидения рекомендуются другие форматы DVB. Кстати, нередко можно встретить приемники сигнала в формате DVB-T2, но это российский формат, который у нас пока не поддерживается, поэтому при выборе тюнера цифрового телевидения нужно уточнить заранее, будет ли он воспринимать нужный сигнал.
3. Для ЭЛТ-телевизоров белорусских и зарубежных производителей подойдут тюнеры с выходами SCART \RGB. Для более современных моделей следует приобрести ресиверы с HDMI, которые также имеют композитный и SCART \RGB выходы.
4. И, конечно, функциональные особенности, например, такие, как возможность записи транслируемых программ.
5. Если же вы собрались покупать новый телевизор, подберите модель с учетом поддержки формата цифрового телевидения и HDTV. Если в описании модели встречается эта аббревиатура, значит, по телевизору можно смотреть фильмы и записи в наилучшем качестве. Чтобы понять, поддерживает ли телевизор цифровое телевидение, ищите в характеристиках модели DVB. Как уже отмечено выше, он бывает разный, в зависимости от способа передачи сигнала. Кстати, современные ЖК и плазменные телевизоры отвечают сразу нескольким типам стандарта, чтобы пользователь не был ограничен в выборе подключения.
6. Гарантийный срок.
Что же касается цифрового радиовещания, здесь решение намного проще. Так, приемники радио сегодня продаются в магазине «Техника», где их стоимость составляет 239 и 266 тысяч белорусских рублей. В отделениях почтовой связи и РУЭС цена начинается от 234 тысяч и выше. В магазине «Магнит» можно купить радиоприемник с питанием от сети и батареек, который к тому же поддерживает flash накопитель. Стоит он 229 тысяч белорусских рублей. Как отметили продавцы, при покупке радиоприемников многие жалуются на плохое качество трансляции. Но это временно: после установки вышки качество сигнала существенно изменится.
И, наконец, коль скоро речь зашла о переходе на современные технологии, при необходимости можно воспользоваться таким сервисом, как Интернет-магазины, в которых также представлен большой выбор как приемников радиовещания, так и тюнеров цифрового телевидения.
Еще раз напомним: при покупке необходимого оборудования уточните, подходит ли оно для приема транслируемого сигнала в нашем регионе. Удачных вам приобретений и качественного сигнала!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"