В сопровождении главного инженера Кормянского ПМС Александра Геннадиевича Петрова мы трясемся в фургоне УАЗа – самой подходящей машине для того, чтобы проехать на объекты, обслуживаемые предприятием

А.Г. Петров
А.Г. Петров

Первая остановка почти сразу за Кормой, в окрестностях населенного пункта Сырская Буда. На месте, которое ранее занимали заросли деревьев и кустарников, а потом был пустырь, Михаил Яковлевич Карпушенко на тракторе проводит окультуривание почвы, подготавливая ее под будущие посевы.

М.Я. Карпушенко
М.Я. Карпушенко

Дальше путь лежит в сторону филиала «Староград». Вдоль дороги тянутся аккуратные откосы, ровные засеянные поля, небольшие чистые водоемы. Такой ландшафт создан в основном стараниями мелиораторов. Напротив мехдвора хозяйства в болотистой низине ярко-желтый экскаватор Виктора

В.В. Федоренко
В.В. Федоренко

Васильевича Федоренко, окруженный горами вынутой почвы, методично углубляет котлован. Скоро здесь заплещутся воды рукотворного озера.
Как пояснил Александр Геннадиевич, ПМС активно сотрудничает с другими районами, причем не только Гомельской, но и Могилевской области. Эта связь взаимовыгодна, так как с одной стороны — возможность заработать, обеспечить трудовую занятость коллектива, с другой – оказать посильную помощь соседям. Поэтому направляемся мы сейчас в Ямное Рогачевского района. Вскоре глазам открывается впечатляющая картина: вздыбленная земля, вывороченные с корнем огромные пни. Даже не верится, что это сделали люди. Вот что значит современная техника и настоящие мастера своего дела.
На данном участке производится корчевка деревьев, захоронение ветхих бесхозяйных строений, устройство мелиоративной сети, после чего будут осуществлены культурно-технические работы. А чуть ранее подобные мероприятия были проведены и возле д. Заболотье Буда-Кошелевского района.

А.Т. Рагожников
А.Т. Рагожников

Здесь мы познакомились с машинистом экскаватора Александром Тимофеевичем Рагожниковым, представителем семейной династии. На предприятии работает его брат Евгений. Всю трудовую жизнь отдал этому делу отец Тимофей Егорович. Младшее поколение переняло от старшего не только любовь к механизмам, но и добросовестность, высокое чувство ответственности, исполнительность. Профессия перешла в хорошие руки.
Александр пришел в ПМС после службы в армии. Удостоверение тракториста он получил в УПК, еще учась в школе. К этому он шел целенаправленно, так как знал, что документ для него не на всякий случай, а путевка во взрослую жизнь. Шесть лет он работал на старых экскаваторах ЭО-652 и ЭО-304. Благодаря хорошему техническому уходу, они верно служили Александру, а он с их помощью справлялся с заданиями любой сложности. Быстро стал одним из лучших работников на предприятии. Сейчас у него новый усовершенствованный экскаватор ЭО-3223, который, конечно, не идет ни в какое сравнение с прежними. Имеет компьютеризированное управление, обогрев позволяет работать в зимний период.
В беседе со мной Александр признался, что работу свою любит и на другую ни за что не променяет. А к тому, что изо дня в день приходится оставаться наедине с природой, давно привык, да и не любит он, как я поняла, пустых разговоров. Трудностей не боится, уж если раньше спокойно переносил и жару, и холод, то на новом экскаваторе они вообще не ощущаются. Но он не только передовик производства, но и хороший муж, и отец, несмотря на молодость, вместе с женой Ольгой Ивановной воспитывает троих детей.
Побывав на объектах и составив хотя бы минимальное представление о деятельности ПМС, мы возвратились в административное здание, где А.Г. Петров рассказал о производственных показателях предприятия:
— Год завершен успешно. Много сделано в Кормянском районе. На территории Каменского сельского Совета в д. Лебедевка, Барсуковского – в д. Сырская Буда производились снос ветхих строений и захоронение фундаментов, корчевка старых садов, отдельных деревьев и дикорастущих кустарников, выравнивание и распахивание почвы. В общей сложности КСУП «Им. Володарского» передано под посевы около 16 гектаров земли. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» и «Совхоз «Кормянский» осуществлена реконструкция мелиоративных систем. Также в течение всего года строились новые каналы, приводились в порядок имеющиеся, сооружались трубопереезды. Проводился технический уход мелиоративных каналов – обкашивание, очистка, ремонт гидротехнических сооружений.
Кроме этого принимали участие в подготовке к «Дажынкам» в Жлобинском районе, за что удостоились благодарности от губернатора Гомельской области В.А. Дворника. В окрестностях г. Жлобин облагородили место бывшего оросительного пруда, засыпав его и убрав заросли. Освободившуюся площадь подготовили под посев сельскохозяйственных культур. В ОАО «Бобовский» привели в порядок старую мелиоративную систему Окра, соорудили новые каналы и передали все это в пользование хозяйству.
На предприятии «Гомельдрев» производили снос ветхих и списанных складских строений.
Не все, конечно, так просто, — продолжает Александр Геннадиевич — Предприятие испытывает определенные трудности в связи с тем, что на сегодня больше чем наполовину урезано бюджетное финансирование. Поэтому беремся за любую работу. Тесно сотрудничаем с сельисполкомами, УКСами, своими коллегами из других районов. Оказываем услуги населению по обработке земельных участков, сдаче в аренду техники. Даже был такой случай, что «перешли дорогу» рогачевцам, которые должны были возить в наш район удобрения, выставили свое, более выгодное, предложение и с помощью районной власти, стали выполнять заказ сами. Может не всегда удается заработать столько, сколько хотелось бы, но, как известно, копейка рубль бережет. А в общем позволяет нам укреплять экономическую базу, обновлять технический парк.
А.Г. Петров подчеркнул при-оритетную роль в слагаемых успеха трудового коллектива мелиоративного предприятия, каждый из членов которого на своем месте с большим энтузиазмом делает все от него зависящее. И назвал тех, кто идет впереди. Это машинисты экскаватора Сергей Григорьевич Лебедев, Александр Тимофеевич Рагожников и Владимир Николаевич Сергачев; машинисты бульдозера Николай Николаевич Вокальчук, Иван Иванович Мазуркин и Николай Иванович Цыганков; машинист крана Сергей Федорович Левшунов, инженер-гидротехник Дмит-рий Евгеньевич Анищенко; трактористы Николай Николаевич Шаферов, Сергей Николаевич Мазуркин. При этом он отметил, что хороших слов достойны все, так как каждый вносит посильную лепту в общий результат.
В заключение Александр Геннадиевич Петров от имени администрации поздравил коллектив и ветеранов предприятия с профессиональным праздником и пожелал всем удачи в жизни, успехов в работе, счастья и крепкого здоровья.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"