Закон об амнистии и другое

DSCN09423-11В конце мая в Кормянском районном исполнительном комитете проводила прием граждан и прямую телефонную линию член Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Татьяна Алексеевна Струк.
С проблемами, возникшими при строительстве дома для многодетной семьи, к сенатору обратился В.В. Грицук. Много спорных моментов, в частности, в вопросах финансирования, экономии денежных средств и проведения работ самостоятельно хозспособом в очередной раз было разъяснено на месте. Но качество уже выполненных, а также контрольные замеры следовало проверить. О том, что это будет сделано в ближайшее время, заверила директор управления капитально строительства О.И. Адамова. В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении кредитной линии.
В тот же день в беседе с Татьяной Алексеевной мы договорились, что после того как она поучаствует в очередном заседании парламента, запланированном на 30 мая, даст небольшое интервью районной газете.
И вот мы снова беседуем, но уже по телефону.

– Татьяна Алексеевна, какие темы обсуждались на заседании Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, и чего удалось достичь?
– На заседании уделено внимание сенаторов проекту закона «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Данным законопроектом устанавливаются категории осужденных, которые будут освобождены от наказания и других мер уголовной ответственности. Под амнистию подпадают несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти, инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные и страдающие онкологическими заболеваниями, ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие категории.
Также был рассмотрен ряд законопроектов, в том числе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и об условиях нахождения в них», внесение поправок дает возможность более демократично использовать и применять меры в отношении лиц, направляемых в ЛТП, одним из нововведений законопроекта является то, что суд сможет как применить помещение в ЛТП, так и не применять в отношении человека, который направляется милицией. Кроме того, появилась норма, позволяющая досрочно освободить из ЛТП человека, ставшего на путь исправления. На вопрос о том, по-прежнему ли необходимы ЛТП в Беларуси, заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Н.Мельченко пояснил, что лечебно-трудовые профилактории дают возможность хотя бы на время изолировать людей, злоупотребляющих спиртными напитками и являющихся агрессивными, от семьи и общества, также отметил, что такая норма является сдерживающим фактором для совершения преступлений.
Обсуждались также законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны озонового слоя», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» и иные.
– Знаю, что 30 мая состоялось также совместное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Какие вопросы задавали парламентарии членам Правительства?
– На совместном заседании парламентариев волновали вопросы социальной сферы жизнедеятельности, в области здравоохранения, культуры и спорта, образования.
С докладом «О социальной политике государства» выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.А. Тозик. Докладчик ответил на поступившие вопросы о качестве продовольственных товаров и питании в целом, о спортивном будущем страны.
В Доме правительства, обсуждался один из важных вопросов – материнский капитал. Внесено предложение о материальном поощрении семей с каждым родившимся ребенком. Предполагается, что на счет семьи за третьего новорожденного будут перечислять сумму в размере десяти тысяч долларов, использовать деньги можно будет на лечение и жилье.
– Думаю, уместным будет напомнить нашим читателям, что часть сенаторов работает на постоянной основе, а часть совмещает эту немалую нагрузку со своей основной деятельностью. То есть, Вы продолжаете работать руководителем успешного сельхозпредприятия в соседнем Чечерском районе и представляете интересы своих земляков, а также жителей Кормянского и Рогачевского районов в высших эшелонах власти. Кроме того регулярно проводите личные приемы граждан и прямые линии. С какими основными вопросами к Вам обращаются?
– Проблемы совершенно разные, но большинство из них касается жилищно-коммунального хозяйства: подсыпка дороги, благоустройство придомовых территорий, уличное освещение, ремонт водоразборной колонки, отсутствие горячего водоснабжения, утепление стен многоквартирного жилого дома. Кроме того строительство жилья для многодетных семей, приватизация жилых помещений, изменения в жилищном законодательстве и другие. Но следует отметить, что они похожи для любого района: Чечерского, Рогачевского или Кормянского.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"