Заместитель директора КСУП «Совхоз «Богдановичи» Кормянского района по идеологической работе Екатерина Николаевна Устина — дочь Ксения науки постигала вместе со мной и на госэкзаменах, и на защите дипломной работы

1111Отважными, настойчивыми и целенаправленными бывают не только юноши, но и девушки. Хотя, глядя на тоненькую, хрупкую, с большими, широко распахнутыми глазами, всю такую изысканную Екатерину Николаевну Устину, заместителя директора КСУП «Совхоз «Богдановичи» по идеологической работе, такое и в голову не придет. Но при внешности Дюймовочки она сильный, волевой человек. И проявляла эти качества всегда. Об этом говорит, например, такой факт. Окончив первый курс БГАТУ – Белорусского государственного аграрного технического университета, она вышла замуж, потом родила дочь. Другая на ее месте взяла бы академический отпуск по уходу за ребенком. Но только не она! Оставляя малютку то на мужа, который специально нашел более удобный режим работы, то на свекра со свекровью, каждое утро она ездила на занятия в Минск из Смолевичей. Когда иначе не получалось, брала с собой. И постигала Ксения науки вместе с мамой, которая держала ее на руках и на госэкзаменах, и на защите дипломной работы.
Но по целевому направлению в КСУП «Совхоз «Богдановичи» родные ей дочь не отдали, побоялись, узнав, что Кормянский район входил в зону повышенной радиации. Эту первую большую разлуку выдержать нужно было с честью. Когда задержавшаяся из-за болезни Катя прибыла в хозяйство, ее должность по полученной специальности «Управление охраной труда» была уже занята, и ей пришлось принять кадры, то поначалу расстроилась. Ведь она так хотела заниматься привлекавшим ее делом! Но вскоре поняла, что и здесь есть свои плюсы, и главный из них – общение с людьми. А ее умение находить с ними общий язык, сразу отметили в хозяйстве. Выслушать, поговорить, убедить, решить любой вопрос – в этом у нее настоящий талант. Присмотревшись, руководство предложило ей заняться идеологией – более широкой, живой, подвижной и интересной работой. И опять она – среди людей: на фермах, в поле, мехдворе. Оформляет стенды, беседует, проводит совещания, проверяет условия труда животноводов, качество питания механизаторов. С дочерью, мужем, родителями у нее постоянная телефонная связь и встречи при первой возможности. Тогда уже она отдает им всю свою душу.
Хорошо знаком Екатерине Николаевне и крестьянский труд, ведь она и выросла в деревне. С отцом, совхозным водителем постоянно пропадала в поле, на каникулах работала на току. И сейчас помогает хозяйству на сельхозработах: если нужно, на фермах порядок наводит, на прополку посевов сходит, на заготовке кормов этим летом частенько бывает фуражиром. Все это ей только в радость, признается она.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"