Жители Кормы и района помните, что большое количество фальшивых денежных купюр сбывается на рынках, в киосках и различных предприятиях торговли, в том числе при совершении незаконных сделок с иностранной валютой

Falshivyie-dengi-proverkaОдним из наиболее опасных видов преступлений, негативно влияющих на экономику любого государства, является фальшивомонетничество. За совершение указанного преступления статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусмотрена уголовная ответственность в виде наказания: ограничение свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Помните, что большое количество фальшивых денежных купюр сбывается на рынках, в киосках и различных предприятиях торговли, в том числе при совершении незаконных сделок с иностранной валютой. Будьте внимательны при расчетах! Валютные операции осуществляйте исключительно в учреждениях банков, ни в коем случае не пользуйтесь услугами, так называемых, «валютчиков», лиц, занимающихся проведением незаконных валютных операций. Обязательно обращайте внимание на наличие защитной полосы и водяного знака на денежных купюрах.
На сегодня основная масса поддельных купюр приходится на долю иностранных, из которых большую часть занимают денежные банкноты Российской Федерации. Основной поток поддельных банкнот осуществляется гражданами, которые выезжают в данную страну на временные заработки. Для того, чтобы не стать жертвами фальшивомонетчиков и избежать риска получения «фальшивки», необходимо строго придерживаться определенных правил поведения:
– при необходимости покупки или продажи иностранной валюты пользуйтесь только услугами пунктов обмена валют;
– ни в коем случае не приобретайте и не реализуйте с рук за иностранную валюту какие-либо товарно-материальные ценности.
Если вы располагаете информацией об изготовителях и сбытчиках фальшивых денежных знаков, либо, если вам известны такие факты, об этом всегда можно сообщить по тел.: 2-11-08, 2-12-49 или 102. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.
А. Шитиков,
первый заместитель начальника Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"