90-летию образования Кормянского района

t-44_01Знаменосец танковой промышленности СССР

В центральном сквере Кормы гордо возвышается на постаменте советский танк Т-44. Не раз мне приходилось слышать несправедливый упрек в его сторону, мол боевая машина послевоенная, не прошла фронтовую закалку…

И все же история данного танка уникальна и по своему героическая. Осенью 1944 года военная промышленность III  Рейха освоила выпуск мощных бронемашин, таких как танк «Тигр-II» (Королевский тигр) и истребитель танков САУ «Хетцер» (Оса).

Отчественным конструкторским бюро необходимо было создать не просто аналогичную, но лучшую по боевым характеристикам технику. Так родился танк Т-44, который не только превосходил легендарную «тридцатьчетвёрку», но и мог дать  достойный отпор нацистским новинкам. Однако первые прототипы Т-44А  были выпущены только в октябре 1944 года, а в производство серия «сорокчетверок» была запущена с 1 декабря. Постоянно вносимые изменения и улучшения не позволили новому танку поучаствовать на  завершающих стадиях войны, оставив эту героическую миссию многочисленным Т-34-85. Однако существует версия, что «сорокчетверка» считалась секретной разработкой и именно по этой причине не приняла участие в финале Великой Отечественной войны. Двигатель, трансмиссия и ходовая часть обеспечивали 31,8-тонной боевой машине движение с максимальной скоростью 51 км/ч. Запас хода достигал 300 километров. Экипаж танка составлял четыре человека.

По массе танк был средним, а по вооружению и бронированию представлял собой эквивалент тяжелых боевых машин того времени. Учитывая высокие боевые характеристики Т-44, было решено вооружить им в первую очередь гвардейские танковые бригады. Модернизация нового поколения боевых машин была закончена к июню 1945 года и в августе танковая часть грозных Т-44 отправилась на Дальний Восток в действующую армию, однако к тому времени милитаристская Япония капитулировала.

А в недрах танкового КБ на базе «сорокчетверки» уже готовился новый проект. В 1946 году в связи с началом серийного выпуска Т-54 производство Т-44 частично прекратили.

Однако, модернизированные «сорокчетверки» оставались в Советской армии вплоть до 80-х годов! Эксплуатировались они в основном в учебных частях. Тысячи и тысячи советских курсантов в танковых училищах приобретали свои навыки на этих сталинских тружениках, в то время как Т-34 одиноко стояли на постаментах боевой славы страны.

Любопытно отметить, что танк Т-44 имел и кинематографический успех. Он сумел «отличиться» в боевых действиях на советском киноэкране в кинокартинах «На дорогах войны» (1958), «Отец солдата» (1964), в киноэпопее «Освобождение» (1968–1971).

В г.п. Корма танк установлен в 2000 году в честь воинских частей, освободивших район от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года, как символ свободы и независимости.

Е. Семенков,

научный сотрудник  музея

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"