«Аллюр» покорил Корму

алюрЗрительный зал городского Дома культуры не мог вместить всех желающих насладиться выступлением цыганского шоу «Аллюр». Художественный руководитель прославленного коллектива, которому в этом году исполнилось 12 лет со дня основания, Людмила Родионова. Буйство красок, потоки энергии, завораживающая музыка, замечательный голос солистки Натальи Горбачевой радовали глаз, наполняли душу, заставляли бешено биться сердца. Изначально выступление планировалось дать на открытой сцене, которая была для этого оборудована на площади. Но непогода внесла свои коррективы. Шоу было решено перенести в зал.
Пока устанавливалась аппаратура, разыгрывались музыканты, я задал несколько вопросов арт-директору коллектива Алексею Федоренко.

— Алексей, расскажите об истории создания коллектива, его составе, репертуаре.
— Двенадцать лет назад три человека: Людмила Родионова, которая стала художественным руководителем, ее супруг Сергей Родионов – солист, аранжировщик и дочь – Наталья Горбачева, солистка ансамбля. В этой сфере они работали уже давно, а потом просто посчитали, что цыганская тема интересна и стали ее культивировать. Затем нашли танцовщиков и танцовщиц, музыкантов и «сколотили» команду из 10 человек. На сегодня нашими общими усилиями коллектив насчитывает 25 человек.
— А где находится основная база коллектива?
— Мы базируемся в Госу-дарственном молодежном театре эстрады, которым руководит народный артист Беларуси Василий Раинчик.
— Свое творчество коллектив дарил не только белорусскому зрителю, но и зарубежному.
— Да. Мы неоднократно бывали в Прибалтике, Российской Федерации, несколько раз выступали на Канарских островах (туда нас постоянно приглашают, но наш плотный график не позволяет там регулярно бывать), были в Израиле, Украине.
— В Корме «Аллюр» не первый раз выступает, но то были, в основном, сборные концерты.
— Насколько я помню, мы участвовали в сборном концерте под названием «За сильную и процветающую Беларусь». Но это было уже достаточно давно. Полуторачасовой сольник здесь впервые. И нам очень приятно побывать у вас.
— Какие планы на будущее?
— Они грандиозные. Успеть и смочь бы все. Есть ближайшая задумка представить новую песню на «Песни года Беларуси». Нам написал ее Евгений Курасов.
— А она прозвучит в сегодняшнем концерте?
— Обязательно ее услышите. А еще мы планируем всем составом коллектива заявить себя на Евровидении.
Новую песню Евгения Курасова в исполнении солистки шоу «Аллюр» мы услышали. Называется она «Ромашки». Зрители ее приняли очень тепло. И вообще концерт прошел на «ура». Солистка Наталья Горбачева держала зал, работала со зрителями, проводила викторины, конкурсы, дарила победителям сувениры. Но самыми желанными были песни, танцы, музыка. Зрители долго не отпускали артистов, просили исполнить полюбившиеся композиции на «бис».
В завершение концерта я задал несколько вопросов Наталье.
— Наталья, Вы сегодня зал продержали на великом подъеме. Откуда черпаете энергию?
— Все это приходит со временем, возрастом, профессионализмом. Еще лет пять назад я немного боялась, признаюсь честно. И эту энергию я беру от самого зрителя. Если замечательный зал, который тепло принимает, дарит аплодисменты, то я выкладываюсь вдвойне.
— Я знаю, что Вы стоите у истоков создания коллектива.
— Моя мама Людмила Родионова, ее муж Сергей Родионов и я создавали коллектив. Когда-то мы пели эстрадные песни, а потом попробовали исполнить цыганские. Увидели, что народу это нравится. Пошили цыганские костюмы, выходили втроем. Потом к нам пришла танцующая пара. Пригласили скрипача, аккордеониста. Вот так постепенно мы создали коллектив из 25 человек.
— Кроме известных песен, где находите именно цыганские?
— В основном мы стараемся исполнить больше народных цыганских песен. Я активно занимаюсь поиском интересного материала, где-то что-то увидела, услышала, сразу беру эту песню, еду к Сергею Родионову. Он пробует делать аранжировку и представляем на суд зрителю. Сегодня Вы слышали многие из таких произведений. Например «Нунта» в переводе с румынского «Свадьба». Это песня румынских цыган. Стараемся, работаем, не спим ночами, семей не видим.
— Чтобы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты?
— Желаю всем любви, хочу, чтобы люди были счастливы, улыбались друг другу, чтобы они любили, были любимы и всем нам мирного неба над головой и крепкого здоровья.
Спонсорами концерта выступили индивидуальные предприниматели района.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"