Чтобы дары леса были в радость грибникам Кормянского района

622331_422776227763634_736666502_oИнспекцией охраны животного и растительного мира большое внимание уделяется соблюдению установленных правил сбора и заготовки грибов. Гражданам для удовлетворения собственных нужд предоставлено право собирать грибы без каких-либо документов, но в строгом соответствии с установленной Правилами технологией сбора. Заготовка и сбор грибов осуществляется на любых участках лесного фонда, за исключением тех, где данный вид лесопользования запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Республики Беларусь, без нанесения вреда грибницам. Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки.

Запрещается разгребание подстилки, особенно при заготовке лисичек, а также сбор лисичек с содержанием более 5% собранной массы плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 см в диаметре.

Не допускается самовольный сбор или уничтожение грибов, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания.

Нарушения, допущенные при заготовке грибов, влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст.15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"