Экскурсия в РОВД Кормянского райисполкома

IMG_0034Инспекция по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Кормянского райисполкома даже во время летних каникул не прекращает активную работу с детьми и подростками. Не так давно состоялась экскурсия в РОВД для ребят, которые посещают летнюю оздоровительную площадку в РЦТ, а в среду на этой неделе – уже для ребят, которые находятся на отдыхе в круглосуточном летнем лагере при приюте в агрогородке Коротьки.

Казалось бы, экскурсия в тот же отдел по схожей программе, но у каждой из них свои особенности. В этот раз до того, как ребята были приглашены в актовый зал, они смогли посмотреть оперативно-дежурную часть, а также камеру предварительного задержания. Здесь возникло очень много вопросов: почему нет окон, кроватей, никакой мебели, помимо скамьи. Кто-то даже высказал предположение, что это для того, чтобы не хотелось сюда попадать в качестве задержанного. Затем, уже в зале, перед ребятами выступил старший участковый инспектор ИДН майор милиции Валерий Петрович Гулевич. Он рассказал ребятам об истории белорусской милиции в целом, об отделе в г.п. Корма и различных подразделениях. Кроме этого сообщил о работниках милиции, в честь которых названы улицы городского поселка: Абатурова, Ильющенко, Давыденко, Бондаренко, Малайчука. Подчеркнул и то, что улица имени Малайчука есть в нашем областном центре. Рассказывая о средствах вооружения и спецзащиты, Валерий Петрович подробно останавливался не только на предназначении, но и на особенностях каждого из них. Так, например, он разъяснил ребятам, почему на вооружении милиции для повседневной работы в черте города используется именно короткоствольное оружие с малой дальностью стрельбы, для чего в век современных технологий и мобильной связи нужны портативные радиостанции, рассказал, какие щиты использовались раньше, а какие – сейчас. Затем продемонстрировал работу портативного металлоискателя и дал сравнительную характеристику оружия и средств спецзащиты, которые используются в армии, отметил особую надежность многого, что применяется уже не одно десятилетие, и другое. Все сказанное вызывало у ребят неподдельный интерес. У них была возможность посмотреть в бинокль, защелкнуть наручники, примерить шлем, каску, бронежилет, испытать металлоискатель, подержать в руках милицейскую дубинку. Кроме этого, ребята задавали интересующие их вопросы: от того, сколько есть служебных собак, до того, доводилось ли когда-нибудь инспектору лично стрелять в других людей во время задержания. В.П. Гулевич давал подробные ответы, а также рассказал об особенностях службы в милиции, о том, где можно получить соответствующее образование, о различии между милицией и внутренними войсками.
Экскурсии такого рода позволяют не только помочь ребятам с профессиональным самоопределением, взглянуть на работу органов охраны правопорядка под новым углом, но и напомнить о том, что любое преступление и правонарушение даже в детстве может отразиться на всей будущей жизни, а потому особенно важно оценивать каждый свой поступок уже сейчас.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"