Как оградить себя от квартирной кражи

me7aHJPt25-400x270Квартирные кражи – одно из самых распространенных преступлений. Часто найти украденное не удается. Поэтому гораздо легче предотвратить кражу, чем потом исправлять ее последствия.

Самый верный способ защитить себя – перехитрить воров. Подумайте, как они размышляют, и попробуйте рассуждать как вор. Посмотрите на свою квартиру (дом)  так, как бы на нее посмотрел грабитель. Чаще всего все кражи происходят в будни, потому что грабители знают, как работают те или иные жильцы, и когда квартира остается пустой. Именно поэтому старайтесь никому не рассказывать о том, какой у вас график работы. Такую информацию должны знать только ваши близкие люди. Если вы уезжаете надолго, то попросите соседей присмотреть за вашей квартирой, так же предупредите, что вас не будет. Тогда в случае кражи соседи удивятся звукам из вашей квартиры, и возможно, вызовут милицию. Отличным сторожем является собака. Она в случае попытки обокрасть квартиру, обязательно поднимет шум. А если собака большая, то она и защитит квартиру от воров. Никогда не делитесь с таксистами о том, насколько вы уезжаете. Это не значит, что таксисты являются ворами, просто бывали случаи, что они являлись наводчиками для преступников. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы как можно меньше людей знали о том, что вы уезжаете.

Второе правило – это надежные двери и замки. Двери, конечно, должны быть железными, потому что деревянные не надежные. Что касается замков, то сейчас предоставлен огромный ассортимент. Кстати, абсолютно не обязательно устанавливать их в большом количестве. Достаточно одного, но надежного. Часто грабители не мучаются подолгу, подбирая отмычку. Они просто высверливают личинку замка. Поэтому при покупке следите за тем, чтобы он был изготовлен из прочных материалов, которые не поддаются сверлу. Также прочной должна быть и сама дверь. Ведь нередко бывает, что грабители выламывали дверное полотно с помощью обычного лома. Помимо двери можно установить сигнализацию. Это очень надежное и современное средство. Чаще всего, воры, заметив установленную сигнализацию, не рискуют вскрывать квартиру. Если ваше жилище расположено на первом или последнем этаже, то лучше поставить на окна и балкон решетки. Часто от грабителей страдают хозяева последних этажей. Ведь не тяжело спуститься с крыши на балкон, оставшись при этом незамеченным.

А ценные вещи и крупные суммы денег необходимо хранить в надежных местах. Как бы это печально не звучало, но в квартире практически нет абсолютно безопасных мест, поэтому лучше деньги и украшения хранить в банковских учреждениях. Есть вариант установить в доме надежный сейф с кодовым замком. Желательно, чтобы ключ хранился как можно дальше от него, а еще лучше, если будет храниться у родственников.

Ни в коем случае не кладите ценные вещи в шкафы, белье или в карманы вещей. Грабители проверят эти места в первую очередь. То же самое касается любителей хранить деньги под матрасом, в банках из-под крупы, бачке унитаза или в вентиляционной шахте. Эти методы уже давно известны как простым людям, так и квартирным ворам. Многие прячут деньги в технику. Но они не думают о том, что грабители чаще всего выносят из квартиры всю технику, а в ней, сами того не подозревая, они вынесут и деньги.

При соблюдении всех этих правил вы сможете оградить себя от кражи. Помните, никогда нет стопроцентной гарантии, что вы надежно защищены. Поэтому всегда помните о мерах предосторожности.

Н. Леонович,                                                                                   следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"