Корма – праздничная

DSC_0270 IMG_1410 IMG_1689 IMG_1500 DSC_0504ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ

День освобождения Минска от фашистских захватчиков стал судьбоносной датой для всего нашего народа. Поэтому именно он лег в основу Дня Независимости Республики Беларусь. В этом году исполнилось 70 лет историческому событию, к празднованию которого страна готовилась широко и с большим старанием. В Кормянском районе торжества предваряла кропотливая работа, начиная с благоустройства мест воинских захоронений и памятников воинам-освободителям до выполнения запросов, организации комплексных медицинских осмотров, чествования ветеранов и инвалидов войны. Были проведены акции районным советом ветеранов, районным комитетом ОО «БРСМ», районным отделом образования, спорта и туризма «Ваша победа – наша свобода», «Доброе сердце – ветеранам», «Память» с посещением ветеранов на дому с вручением красочных поздравлений, букетов, подарков и материальной помощи. Организованы тематические концерты в учреждениях культуры, а также на базе ТЦСОН, встречи ветеранов на уроках мужества с воспитанниками детских садов, активистами БРСМ. Оформлены выставки книг о Великой Отечественной войне в библиотеках района. Прошло много других мероприятий воспитательного, познавательного и развлекательного характера, приуроченных к главному празднику нашей Родины.
Сегодняшняя свобода основана на заслугах поколения победителей. Тех, кто, жертвуя самым дорогим – своей жизнью, принес на нашу землю долгожданный мир и спокойствие.
Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. В г.п. Корма 3 июля в ознаменование Дня Независимости состоялось торжественное празднество.
По традиции вначале действо развернулось на главной площади райцентра, где была представлена Беларусь сегодняшняя – счастливая и свободная. Олицетворяли ее юные кормянцы и молодежь, показавшие театрализованное зрелище, и представители массовых профессий, прошедшие торжественным парадом и влившиеся в колонну демонстрантов, которая прошествовала по главной улице с оркестром к скверу с Аллеей Славы, вечным огнем и мемориалом. По ходу движения колонны работали театрализованные площадки: «Беларусь старажытная», «Беларусь ваенная», «Беларусь сучасная».
Участников митинга «Вечна жыві и квітней, Беларусь» встретили литературной композицией учащиеся школ Кормы. Затем слово для выступления было предоставлено председателю районного исполнительного комитета И.А. Науменко, который подчеркнул важность и знаменательность Дня Независимости Республики Беларусь для каждого ее жителя, рассказал об этапах становления разрушенного войной хозяйства, создании экономически сильного государства, укреплении мира и дружбы между странами. Ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко призвал присутствующих помнить о тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы и гордиться своей страной, передавая это чувство из поколения в поколение.
Почтив минутой молчания память о жертвах фашизма, участники митинга возложили цветы к подножию памятника и мемориальным плитам. Завершили торжество юные чтецы стихами о любимой Беларуси.

ЖИЗНЬ ПОД МИРНЫМ НЕБОМ

разднование Дня Независимости Республики Беларусь и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков продолжилось в сквере у городского Дома культуры и площади горпоселка.
В сквере расположились подворья, которые представляли литературные герои по произведениям белорусских писателей. Они приглашали гостей, руководство района, ветеранов, участников Великой Отечественной войны зайти к ним, отведать белорусского разносола. Столы ломились от изобилия. Здесь можно было попробовать блюда из мяса, сала, рыбы. Манили румяные блины, различные каши, уха. Все эти вкусности были приготовлены председателями и активом сельских Советов, клубных учреждений района. Сюжеты из «Паўлінкі» показывали представители Барсуковского и Староградского, «Несцеркі» Барсуковского и Лужковского сельских Советов. Пан Быковский в этот раз был родом из Коротьковского и Ворновского, а Лявониха – из Каменского и Литвиновичского сельских Советов. Своими песнями всех веселили фольклорные коллективы.
На празднично украшенной сцене прошел концерт народного фольклорного коллектива «Спадчына».
Здесь же, в парке, торговые ряды развернули предприятия районного потребительского общества.
Дежурили работники РОЧС и здравоохранения.
На площади для самых юных жителей Кормы и района была своя развлекательная программа.
Вечером праздник продолжился выступлением ансамбля «Аллюр» г. Минск (об этом мы рассказываем в отдельном материале). Затем для желающих потанцевать была дискотека. Ближе к завершению праздничного дня зазвучали звуки Государственного гимна. Слова тут же подхватили многие, кто был на площади. По завершению ночное небо озарилось разноцветными огнями праздничного фейерверка. Корма салютовала всем тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Беларуси, тем, кто ценою собственной жизни изгнал ненавистных фашистов с белорусской земли, а так же ныне живущим и строящим наше государство.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"