Кормянские подростки время провели с пользой

111С 16 по 18 июля 2014 года команда «Полундра», состоящая из несовершеннолетних подростков, некоторые из них стоят на различных видах учета, приняла участие в туристическом слете, который проходил в урочище реки Припять, в районе бывшего санатория-профилактория «Полесье» Наровлянского района. Ребят сопровождали: главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.К. Борисенко; старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел В.П. Гулевич; методист по работе с детьми и молодежью К.В. Ревяко; художественный руководитель коллектива «Марш-бросок», заведующий культурно-массовым отделом ЦКиД  Д.А. Кузнецов.

Слет проводился с целью обеспечения системного подхода к воспитательной работе по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и наркомании среди молодежи и достижения на этой основе их моральной и правовой ответственности за свои поступки и действия.
Организаторами туристического слета выступили: главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома; управление внутренних дел облисполкома; комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома; управление образования, спорта и туризма облисполкома; Гомельский областной комитет общественного объединения «БРСМ», Наровлянский районный исполнительный комитет.
В первый день заезда, после разбивки лагеря, наша команда с легкостью прошла полосу препятствий. В этот же день испытания не закончились. Вечером ребятам нужно было показать «Туристическую моду». Они подготовились заранее, проявили смекалку и продемонстрировали моду в виде лесных сказочных героев с юмористическим сопровождением.
«Ориентирование» – в данном конкурсе выдавалась карта местности. За 1,5 часа на расстоянии до 3 км, нужно было найти четыре пикета в виде подписей от спрятанных людей, либо пробить талон спрятанным компостером. И здесь «Полундра» пришла далеко не последней, наше время составляло 1 час, при этом были найдены все четыре пикета.
В течение дня нужно было подготовить стенгазету и конкурс «Фотокросс». В перерывах между отдыхом, ребята рисовали стенгазету под названием «В будущее 2015». В ней было напутствие будущим туристам, что нужно брать с собой в поход, как вести себя на слете, все это написали в стихотворной юмористической форме.
«Фотокросс» представлял собой слайд-шоу, где из 10 фотографий нужно было сделать слайды на туристическую тематику. Ребята также подошли к этому конкурсу с юмором. В слайдах они показали, как можно интересно отдыхать.
В конкурсе «Визитка» наша команда выбрала морскую тематику соответствующую своему названию «Полундра».
На протяжении трех дней подростки имели возможность с пользой провести время, подышать свежим воздухом, познакомиться с молодежью из других районов. Хотя наша команда и не вошла в тройку призеров, но оказалась далеко не на последнем месте. А главное — время провели с пользой!
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"