Кормянский район отмечает юбилей

10В этом году наряду с празднованием 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы отмечаем 90-летие образования Кормянского района

Сделаем небольшой экскурс в историю и вспомним следующие факты.
После Октябрьской революции и гражданской войны значительная часть территории Беларуси (Гомельщина, Витебщина и Могилевщина) входили в состав РСФСР. Территория БССР состояла только из 6 уездов Минской губернии. Земли современных Гродненской и Брестской областей до 1939 года находились в составе Польши согласно Рижскому договору от 1921 года.
После создания в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик, объединявшего Российскую и Закавказскую Федерации, Украинскую и Белорусскую республики, был поднят вопрос о возвращении части территории БССР.
В марте 1924 года Президиумом ЦИК СССР и Всероссийским ЦИК были приняты постановления о передаче Белорусской Советской Социалистической Республике 15 уездов и отдельных волостей Витебской, Гомельской и Смоленской губерний, где большинство населения составляли белорусы.
13-16 марта 1924 года VI Чрезвычайный Всебелорусский съезд Советов законодательно оформил присоединение к БССР восточно-белорусских земель.
После объединения 17 июля 1924 года постановлением II сессии ЦИК БССР 6 созыва «Об административно-хозяйственном делении БССР» было введено новое административно-территориальное деление: вместо губерний, уездов и волостей, существовавших ранее, были образованы округа, районы и сельские советы. Вся территория БССР того периода делилась на 10 округов, те в свою очередь на 100 районов, включавших 202 сельских совета.
В 1938 году было введено деление на области.
Таким образом, 17 июля 1924 года был образован и Кормянский район, до 1938 года входивший в Могилевский округ.
А сегодня наш район отмечает свое 90-летие. Многое изменилось за эти годы ведь прогресс не стоит на месте. Свои коррективы в развитие внесла авария на Чернобыльской АЭС. Но несмотря ни на что Кормянщина живет и развивается.
Строится жилье, осуществляется модернизация производства на филиале ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и «Организация производства мебельных тканей» на филиале № 2 ОАО «Речицкий текстиль».
Не стоит на месте и отрасль сельского хозяйства. В прошлом году в соответствии с критериями оценки развития отрасли Министерства сельского хозяйства и продовольствия район за год поднялся со 116 на 55 место в республике.
По результатам работы по энергосбережению за 2013 год Кормянский район занесен на областную Доску почета.
А за всем этим стоит труд кормянцев, любящих свою малую родину и прилагающих все силы для ее процветания.
В преддверии, а также 17 июля прошел ряд мероприятий, посвященных 90-летию образования Кормянского района, но на этом празднование не заканчивается. В рамках юбилейной даты мероприятия будут проходить до конца 2014 года.
Татьяна Климова

IMG_2165К фонтану творчества Кормы

Живи,  Кормянщина                             родная,
Под мирным небом                         процветай,
На свете нету лучше                                  края,
Чем наш родной                Кормянский край!
Ю. Крук

В послеобеденное время 17 июля у фонтана перед центральной библиотекой г.п. Корма все прохожие могли наблюдать выставку, посвященную 90-летию со дня образования района. На ней были представлены самые разнообразные материалы: и брошюры о знаменитых земляках, изданные библиотекой, и литература, в которой упоминается Кормянщина, и отдельный стенд «Няхай ведаюць нашчадкі нашы: Яны праславілі Карму».

Работники центральной библиотеки не ограничились только созданием выставки. Они организовали творческую встречу с поэтом Юрием Ивановичем Круком и фольклорно-вокальным коллективом Кормянского ТЦСОН «Голоса сердец» под руководством Е.И. Танановой.
Под журчание фонтана особенно остро воспринималось каждое сказанное слово о районе. Творческую встречу открыла директор библиотеки Т.Л. Егерова. Она рассказала всем присутствующим об истории создания района. Продолжилось мероприятие выступлением коллектива «Голоса сердец», который под аккомпанемент Л.И. Гурской исполнил «Песню о Кормянщине». Авторами песни являются Ю.И. Крук и Л.И. Гурская.
Юрий Иванович прочел поклонникам своего творчества два новых произведения, посвященных 90-летию образования района. Одно из них – стихотворение-размышление. В нем говорится о том, много это или мало 90 лет в жизни отдельно взятого района, о том, какие события происходили в это время на Кормянщине. Перед слушателями живо вставали картины прошлого. Второе произведение было наполнено торжественностью момента.
В целом встреча прошла душевно и тепло: было интересно послушать и стихи о Кормянщине, и коллектив «Голоса сердец», каждое выступление которого всегда радует зрителей.
Олеся ШУТИКОВА
Фото М. Богдановича

Что? Где? Когда?

17 июля в ГУО «Коротьковский ДССШ» прошла интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», приуроченная к 90-летию со дня образования Кормянского района. В мероприятии приняли участие две команды: Кормянского районного центра творчества и Коротьковской школы. Игра проходила в три тура, в каждом из которых ребятам нужно было письменно ответить на 10 вопросов об истории нашего района и Республики Беларусь, а также о современных белорусских реалиях. В командах шло очень активное обсуждение каждого заданного вопроса, ребята старались как можно быстрее ответить и предоставить листочки с письменными ответами компетентному жюри. В его состав входили: И.А. Костенок – методист отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома (председатель жюри), О.Н. Гураль – заместитель директора Кормянского РЦТ, Е.А. Смольская – педагог дополнительного образования.
По итогам всех трех туров с небольшим перевесом победу одержала команда Кормянского районного центра творчества. Ребята набрали 20 баллов. Команда Коротьковской школы набрала 19 баллов.
Но важно отметить, каким бы ни оказался результат, главное – ребята вспоминали то, что им уже известно, узнавали много нового и интересного о нашей стране и маленькой родине – Кормянщине.
Олеся ШУТИКОВА

1Цветы жизни добавили празднику яркости

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!
Кто из нас не слышал эту песню о рисунке мальчишки? Для многих она стала символом детства, радости и безоблачного счастья. Каждый понимает, что в жизни любого народа самое важное – дети. Ведь именно они – это жизнь, это будущее, это надежды и развитие. И поэтому особенно символично, что в день 90-летия образования Кормянского района одним из центральных мероприятий были рисунки на асфальте воспитанников детских садов райцентра. Именно дети своим творчеством 17 июля открыли праздничную программу.
В 10 часов утра под ярким летним солнышком центральная площадь г.п. Корма буквально расцвела от детских голосов, смеха и ярких впечатлений. Ребята старались на славу! Под их руками серый асфальт преображался: загорались новые солнышки, распускались цветы, рвались в полет нарисованные воздушные шарики. Каждый малыш создавал что-то свое, но все вместе складывалось в одну жизнерадостную картину.
Когда мероприятие закончилось, на всей центральной площади осталось красочное напоминание о прошедшем сказочном чуде. Глядя на то, как ребята рисуют, играют, смеются, понимаешь: пока слышны детские голоса и детский смех, жизнь будет продолжаться!
Олеся ШУТИКОВА
Фото М. БОГДАНОВИЧА

2Цвети, мой край родной…

Юбилейные мероприятия 17 июля завершил праздничный концерт, состоявшийся в городском Доме культуры. Кормянцы, собравшиеся в зале пришли не только посмотреть концертные номера, но и своим присутствием поздравить родной район с юбилеем. Перед входом в ГДК РК ОО «БРСМ» организовал выставку фотографий М. Самостроенко.
Открыла программу Александра Брилева с песней «Босымі нагамі па расе…». И сразу вокруг стало весело и торжественно. А когда на сцену вышел народный ансамбль песни, музыки и танца «Спадчына», руководителем которого является Людмила Соломина, стало еще веселее. Тесно переплетавшиеся музыкальные и танцевальные номера заряжали энергией и хорошим настроением. Казалось еще немного и не усидишь на месте, поддавшись задорным ритмам.
До глубины души тронули присутствующих стихи в исполнении Юрия Ивановича Крука, написанные им специально к юбилею района. Об этом свидетельствовал шквал аплодисментов.
А в заключение Светлана Борисенко исполнила песню о Кормянщине на стихи Дмитрия Кузнецова, музыка Татьяны Зюзьковой.
«Квітней, мой любы край, мая Радзіма….Ты ганарыся роднаю Айчынай…» такие слова звучали в песне. И я уверена, нам действительно есть чем гордиться, а Кормянщина будет и дальше процветать.
Татьяна Климова
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"