Кормянский РОВД сообщает

Нет-наркотикамСогласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», посев или выращивание растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, на территории Беларуси запрещены. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 №226 «Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья» к таким относятся все растения семейства маковых.

За незаконный посев или выращивание мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 16.1 КоАП. Нарушение указанной статьи влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (до 3 000 000 рублей). В то же время лица, занимающиеся посевом, выращиванием этих растений с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, привлекаются к уголовной ответственности.

Допуская факты выращивания на своих огородах наркосодержащих культур, тем самым вы создаете предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении вас и вашего имущества противоправные деяния.

Ведь зачастую такие лица приезжают из разных регионов страны и высматривают места произрастания мака, наличие или отсутствие владельцев. Это способствует проникновению на территорию ваших участков и возможно даже жилищ с целью последующего изготовления наркотиков и совершения иных видов преступлений, таких, как кражи, грабежи, уничтожение или повреждение имущества и других.

Поэтому еще раз напоминаем о запрете выращивания наркосодержащих культур и призываем к благоразумию и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур.

Убедительно просим: если вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств либо о лицах, их приобретающих, не оставайтесь безразличными к этому и обратитесь в дежурную часть Кормянского РОВД по телефону 2-12-49 либо 102.

В. Карпович,

участковый инспектор Кормянского РОВД

лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"