Красивая и неповторимая наша Кормянщина, нужно только смотреть на нее открытыми и любящими глазами

IMG_0014В каждом населенном пункте, будь то город или маленькая деревушка, есть места, где люди традиционно собираются, чтобы отдохнуть, обсудить последние новости или просто поговорить о своем, о житейском. Есть такие и у нас в Корме. Давно привычными стали прогулки молодых семей в сквере на площади Свободы, сбор молодежи возле танка, а также спокойный отдых возле фонтана перед центральной библиотекой. Днем, в жару, здесь можно увидеть, как мамы с детьми и бабушки с внучатами во время прогулок присаживаются отдохнуть на скамеечках у воды, несущей прохладу. А уж в вечернее время там можно встретить представителей всех поколений сразу: и семьи с малышами, которые так и норовят поплескаться и поймать струйки воды, бьющие прямо от скамеечек, обрамляющих фонтан, и совсем юные пары, и пожилые люди, – всех собирает возле себя журчащая вода и легкая прохлада растущих вокруг деревьев. Добавляют уюта и романтичности своеобразные подвесные клумбы.
Сколько слов слышал летний фонтан, сколько радости и смеха принес он играющим рядышком детям, сколько прохладных мгновений подарил в жару всем, кто пришел к нему провести время. И очень радостно, что каждый год, несмотря на зимние разрушения, фонтан заново очищается, благоустраивается, меняются и ремонтируются скамеечки вокруг него, да и текущие проверки и очистки тоже проводятся. И он снова и снова собирает возле себя друзей – от мала до велика.
А еще здесь же, недалеко от фонтана, привлекает взгляд необычная пара деревьев: небольшая елочка срослась-сроднилась с соседствующим деревцем, словно приобняв его своими ветвями. И растут они на удивление дружно, не мешая и не иссушая, а наоборот, словно поддерживая друг друга. Такому соседству можно и удивиться, и поучиться, ведь у людей далеко не всегда получается мирно жить с теми, кто рядом, а вот деревьям удалось.
Красивая и неповторимая наша Кормянщина, нужно только смотреть на нее открытыми и любящими глазами. А что необычного заметили вы?
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"