Дмитрий Михайлович Фотьев прижился на Кормянщине и теперь свой среди своих

333Главный инженер льнозавода – звучит очень солидно. В моем представлении это важный, степенный мужчина средних лет. Такого я и ожидала увидеть. И каково же было мое удивление, когда встретилась с худеньким юношей с открытым лицом и смущенной улыбкой.
Смелость, как известно, города берет, а не только крупные производственные предприятия. Дмитрий Михайлович Фотьев, к тому же, несмотря на молодость, отличный специалист, хорошо знающий свое дело. В 2013 году он окончил Витебский государственный технологический университет по специальности инженер-технолог. При распределении сам выбрал Кормянский льнозавод. Причин было две. Первая, чисто интуитивная: уроженца г. Петриков тянуло на Гомельщину, ближе к дому. Вторая, хорошо осознанная: привлекла современная производственная линия, внедряемая на заводе. Прибыл к самому началу процесса, был закреплен руководством за возводимым цехом, следил за его строительством, установкой оборудования, вникал во все тонкости и учился сам, чтобы потом передать знания другим. Что он и сделал перед запуском в конце января линии в строй. Подготовил восемь человек специалистов среднего звена, которые, в свою очередь, обучили рабочих. Пришлось, конечно, вспоминать кое-что из университетской программы, так как способы первичной обработки льна осваивал студентом только на 1 и 2 курсах, а практику проходил по прядению натуральных и химических волокон на Оршанском льнокомбинате. Сейчас период становления, сомнений, то и дело возникающих вопросов и определенных сложностей уже позади. Цех уверенно функционирует, три смены действуют слаженно, но главный инженер несет ответственность за качество производимой продукции, выполнение плана, бесперебойную работу линии.
Должностные обязанности у Дмитрия беспокойные, требующие и времени, и сил, но молодость берет свое, энергии хватает и на любимое увлечение. А это – спорт. Причем, почти профессиональный. Будучи подростком, он окончил училище Олимпийского резерва в г. Мозырь. Имеет 1 взрослый разряд по футболу. Неоднократно принимал участие в первенствах и чемпионатах различного уровня. Естественно, такой ценный кадр у нас без внимания оставить не могли. Вскоре его включили в состав сборной команды района, которая уже заняла в республиканских соревнованиях по мини-футболу третье место. Так что чувство одиночества, испытываемое им на первых порах среди чужих людей, давно прошло. Он прижился на Кормянщине и теперь свой среди своих.
Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"