На базе доильного молочного блока МТФ «Высокая» КСУП «Совхоз «Кормянский» прошел очередной конкурс работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота

DSC_0036 DSC_0067Это мероприятие проводится ежегодно. Стоит отметить, что от профессионализма техников-осеменаторов, от их неравнодушного отношения к своим обязанностям зависят значимые успехи по производству животноводческой продукции. Конкурс – своеобразный экзамен творческого мастерства. Компетентная комиссия в составе заместителя главного ветеринарного врача района Аллы Николаевны Мельниковой, председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Людмилы Моисеевны Шатликовой, зоотехника-селекционера Чеслава Тадеушевича Шотика оценивала практические и теоретические навыки конкурсантов. Некоторые из них волновались, нес-колько терялись, хоть уже в этой профессии далеко не новички.
При подведении итогов учитывались результаты работы за предыдущий год, выход телят на 100 коров. Кроме этого обращалось внима-ние на внешний вид и опрятность работника. В практических занятиях смотрели: подготовка рабочего места, умение обращаться с микроскопом, оттаивание пайетт со спермой. Осеменять коров не требовалось, но правильно рассказать, как это делается, было необходимо. Затем перешли к теоретическим знаниям – отвечали на вопросы билетов, а их у каждого было по три. Все ответы были достойными. Но хорошо бы еще, чтобы знания применялись на практики. К сожалению не у всех пока еще это получается.
В своем решении жюри было единодушным. И так, третье место было присуждено Наталье Михайловне Петровой из КСУП «Совхоз «Кормянский» (МТФ «Кураковщина»), второе – Надежде Алексеевне Довыденко из КСУП «Лепешинский» (МТФ «Литвиновичи») и первое место, как и в прошлом году присуждено Владимиру Тимофеевичу Белоусову из КСУП «Дубовица». Им были вручены дипломы и премии.
От райкома профсоюзов работников АПК подарки получили Федор Филиппович Шлеменков из КСУП «Ново-Зеньковский» (МТФ «Семеновка») и Наталья Павловна Шатило из КСУП «Совхоз «Кормянский» (МТФ «Енцы»).
Конкурс прошел успешно. Стоит надеяться, что все работники по искусственному осеменению крупного рогатого скота смогут добиться достойных результатов в своей деятельности.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"