На территории Кормянского района в настоящее время проживает 899 одиноко проживающих граждан и 145 одиноких пожилых граждан

SeminarHS12Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами, их безопасности уделяется особое внимание.

На территории Кормянского района в настоящее время проживает 899 одиноко проживающих граждан и 145 одиноких пожилых граждан. Чаще всего именно они становятся жертвами преступных посягательств.

Как правило, преступники под предлогом продажи или покупки различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров. Пользуясь их доверчивостью, похищают деньги, золотые изделия и иные мелкогабаритные ценные вещи.

Данные преступления являются сложными по раскрываемости, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников.

В период с 21 по 25 июля 2014 года на территории г.п. Корма и Кормянского района будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!». Его основными целями и задачами являются:

— оказание государственной адресной помощи и поддержки пожилым людям, ветеранам, и лицам, пострадавшим от последствий военных действий;

— усиление защиты пожилых людей от противоправных посягательств;

— расширение сферы взаимодействия государственных органов и общественных объединений по удовлетворению запросов и потребностей пожилых людей;

— повышение информированности пожилых людей о возможностях местных исполнительных и распорядительных органов, а также общественных объединений по оказанию различных услуг.

В целях недопущения такого рода преступлений, рекомендуем гражданам пенсионного возраста:

— не храните денежные средства в шкафах с бельем, в комнатах квартиры (дома), исключите возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;

— не открывайте дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб; просите посетителей предъявить документы;

— позовите соседей, позвоните в соответствующие учреждения и поинтересуйтесь, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо позвоните по телефону 102.

Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд РОВД для проверки визитеров.

С. Крупский,

начальник ООПП ОВД Кормянского райисполкома

майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"