На вопросы отвечает заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович ДЕМЧИХИН

Фото ДемчихинаВОПРОС: Я принята на работу на время нахождения основного работника в отпуске  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Нужно ли в трудовой книжке указывать фамилию работника, на место которой я принята?

ОТВЕТ: Нет. Фамилия работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет указывается только в приказе. В трудовой книжке производится следующая запись: «Принята на должность (указывается наименование должности) на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

ВОПРОС: В прошлом году я был принят на работу по срочному трудовому договору на 9 месяцев (с 1 сентября по 30 мая). После трехмесячного пере-рыва со мной опять заключен  срочный трудовой договор на этот же срок. Законны ли действия  нанимателя?

ОТВЕТ: Трудовой договор, заключаемый на определенный срок, называется срочным трудовым договором (ст. 17 Трудового кодекса). Срочный трудовой договор может заключаться на любой срок, но не более чем на пять лет, и заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, непосредственно предусмотренных трудовым законодательством. Например, на время выполнения определенной работы  (когда ее завершение нельзя определить конкретной датой), или на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождение работника в отпуске, на больничном листке и т.д.). Исключение составляет работа по контракту, когда работа носит постоянный характер.

Наниматель не вправе заключать с работником срочный трудовой договор на выполнение работы, которая носит постоянный характер.

С вами следовало заключить контракт на срок не менее одного года.

ВОПРОС: Со мной заключен контракт, который заканчивается в августе 2014 года. В настоящее время у меня возникла необходимость уволиться, а наниматель не отпускает. Подскажите, как мне поступить, не нарушая закон?

ОТВЕТ: Если наниматель не дает согласие на досрочное расторжение контракта по соглашению сторон и у вас отсутствуют иные основания для увольнения (перевод на работу к другому нанимателю, избрание на выборную должность) вы вправе воспользоваться ст. 41 ТК (расторжение срочного трудового договора по требованию работника).

Руководствуясь указан-ной статьей, работник вправе досрочно расторгнуть контракт, в случае болезни или инвалидности препятствующей выполнению работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. К таким уважительным причинам могут относиться: выход на пенсию, зачисление на дневную форму обучения в учреждение образования, направление одного из супругов на работу в другую местность, переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт, беременность женщины, наличие трех и более детей не достигших шестнадцатилетнего возраста, необходимости ухода за больным членом семьи и т.д.

Любая из вышеперечисленных причин должна быть подтверждена соответствующими документами.

При признании нанимателем причины уважительной, контракт досрочно расторгается. При отказе нанимателем в досрочном расторжении контракта по указанной причине,  вы вправе обратиться с заявлением в суд об удовлетворении заявленных требований.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"