Не пройдет радость от того, что представительница Кормянского района – Александра Брилева – завоевала сразу два призовых места: она стала победительницей в номинации «Эстрадное пение» и заняла третье место в номинации «Народное пение»

555В предыдущем номере районной газеты мы рассказывали нашим читателям об открытом областном конкурсе творческой молодежи «Пад белымі крыламі», который должен был состояться в прошлую субботу в Буда-Кошелеве. И вот он уже завершен, позади осталось волнение конкурсантов, внимание зрителей, строгие оценки жюри. Не прошло лишь одно: радость от того, что представительница нашего района – Александра Брилева – завоевала сразу два призовых места: она стала победительницей в номинации «Эстрадное пение» и заняла третье место в номинации «Народное пение». Александра — лауреат многочисленных конкурсов, как областного, так и республиканского, международного масштаба. Родилась и выросла в г.п. Корма, окончила гимназию, сейчас – студентка БГЭУ, учится на экономическом факультете и при этом не оставляет свое увлечение музыкой. Именно о творчестве мы и поговорим с ней сегодня.

– Александра, расскажите нашим читателям о том, с чего началось Ваше увлечение музыкой и пением.
– Сложно сказать с чего все начиналось. Я пою всю жизнь, первое выступление на сцене было, когда мне исполнилось всего 4 года. Конечно, в первый раз очень волновалась и переживала, а потом пошло-поехало. В девятом классе решила научиться играть на гитаре, родители купили ее мне. Училась сама, не ходила ни в музыкальную школу, ни в дом творчества. Да, быть может, какое-то очень сложное произведение не сыграю, но для себя мне хватает. Вокалом занималась в нашем районном доме культуры у Ольги Ивановны Захаренко. А вообще, если мне понравится песня, я могу ходить и целыми днями напевать ее, поэтому музыка для меня просто была и есть всегда.
– А как Вам удается сочетать музыку и науку цифр – экономику?
— У меня хорошо получается и то, и другое. Математика со школьных лет была моим любимым предметом, получалось хорошо, вот я и связала свою жизнь с цифрами. Наверное, я просто разносторонний человек. А музыка, как я уже говорила, сопровождает меня всю жизнь. Так что одно другому не мешает.
– Насколько я знаю, Вы в университете еще ведете свою рубрику на радио.
– Да, когда я поступала в университет, узнала, что там есть своя программа радио. Мне захотелось попробовать себя в этой роли. Пришла на кастинг, прочитала текст. Через несколько дней мне позвонили и сказали, что я принята. Моей радости не было предела. Но оказалось, что далеко не все так просто, как можно было подумать. Это была совершенно новая деятельность. Ничего из того, что я знала и умела до этого, мне не помогло. Тем не менее, мне очень нравится, я буду продолжать этим заниматься. Моя рубрика посвящена миру моды и модным тенденциям.
– Расскажите нашим читателям, в каких конкурсах Вы принимали участие?
– Если говорить о международных конкурсах, то это «Зямля пад белымі крыламі» в Мозыре, «Золотая пчелка» в Климовичах. В них участвовало очень много стран. Я заняла второе и третье место. Один раз по итогам конкурсной программы я получила специальный приз в Мозыре. Также участвовала во многих региональных. Еще была президентская премия – поддержка талантливой молодежи. Вообще скажу, что наша страна дает очень большие возможности для самореализации. Я очень рада, что родилась именно в Республике Беларусь, и горжусь своей страной. Я благодарна ей не только за широкий простор для творчества, для учебы и труда, но и за мирное небо над головой, за красоту родного края. Вот совсем недавно мы ходили в поход. Прошли пешком 70 километров. У меня просто нет слов, чтобы описать все, что мы видели настолько это изумительно. Наша Беларусь уникальна и неповторима в своей красоте. Нужно просто научиться это видеть и ценить. И еще – ценить свою жизнь, жизнь близких и жизнь всей страны.

– Да, действительно, наш край очень красив. И часто его называют «Зямля пад белымі крыламі». И конкурс в Буда-Кошелеве носил очень похожее название. Какие впечатления оставил он у Вас? Как пришло решение принять участие в нем?
– Я сейчас на каникулах, дома. Мне позвонили из ЦКиД и предложили принять участие, я с удовольствием согласилась. Изначально планировала выступать только в номинации «Эстрадное пение» с композицией Людмилы Зыкиной «Помнят люди». Мы отрепетировали, но я с детства занималась именно народным пением, поэтому решила выступить также и в номинации «Народное пение» с русской народной песней «Барыня». Мы поехали с двумя номерами, и так получилось, что оба выступления заняли призовые места. Очень понравилась атмосфера конкурса: все было празднично украшено, много участников, отличная организация. Всегда рядом находился куратор, у которого можно было при необходимости что-то спросить, уточнить. Я познакомилась с интересными людьми, поэтому весь конкурс оставил только положительные эмоции и приятные воспоминания.
– Как относятся родные к Вашему творчеству?
– Сразу скажу, что мне повезло не только с родителями, а и со всеми моими родственниками. А перед концертами, конечно же, волнуюсь. Чтобы выйти выступать перед людьми, нужна и смелость, и ответственность, что бы это ни было – международный конкурс или просто небольшая программа, посвященная какому-либо празднику. Поэтому моральная поддержка родных – это важно для меня.
– Александра, поделитесь с нашими читателями планами на будущее.
– Закончить университет. Несмотря на творчество и работу на радио, я очень много посвящаю времени учебе, так как именно это сейчас основная моя цель. Когда получу образование, планирую работать по своей любимой специальности.
А нам остается порадоваться успехам нашей артистки и пожелать ей удачи – в жизни, в творчестве, в учебе.
Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"