Нина Александровна Сергеенко из деревни Хизов Кормянского района: все для фронта, все для победы, таким был каждодневный девиз

Сергеенко Н.А.Родилась в семье железнодорожников в средней части Урала. Когда началась война, моя семья жила в Нижнем Тагиле. В 1941 г. мне было три с половиной года, моей сестре пять лет. Что такое война не знала, только видела, что все вокруг плакали. В 1942 г. к нам в семью привезли эвакуированную семью из Украины: мать и двое детей. Детей звали Микола и Алеся. Они были старше нас, но мы делились с ними всем и едой, и одеждой. Помню постоянное чувство голода. Очень хотелось хлеба, но его выдавали по карточкам, совсем мало, на взрослого человека 100 граммов. Отец приносил домой небольшой кусочек, который делили между четырьмя детьми. Дома мама держала двух коз, выживали за счет молока. Весной ели лебеду, крапиву, клевер. Все это сушили, мололи, добавляли в лепешки, которые пекли из мерзлой и гнилой картошки. Всю одежду мама поменяла по деревням на продукты. Помню, у нее было красивое пальто, которое нам с сестрой очень нравилось. Когда мама надевала его, она становилась настоящей красавицей, но и его она вынуждена была обменять. Летом мы постоянно ходили в лес, там было много ягод. Сначала собирали костянику, потом землянику, потом начиналась голубика, черника, смородина, которая росла у нас вдоль речки. Ели ягоды черемухи, и они казались нам очень вкусными, сладкими. Осенью поспевали брусника, клюква, морошка. Их мы морозили на зиму. Хорошим подспорьем были кедровые орехи. В лес ходили только дети, родители целыми днями находились на работе. Отец работал на железной дороге главным кондуктором поездов, на фронт его не взяли, у него была броня. Дома мы его видели редко, постоянно на работе, потому что из Нижнего Тагила везли на фронт танки, снаряды. Все для фронта, все для победы, таким был каждодневный девиз. Мама работала вахтером на железной дороге. Рядом с нами находился деревообрабатывающий завод. Там в основном работали эвакуированные люди, позднее пленные немцы.

На вокзале висело радио, такая большая тарелка. Возле него постоянно собирались жители, чтобы послушать новости. Именно по радио узнали и о том, что закончилась война – Победа! Домой стали возвращаться мужчины. Мы часто бегали на вокзал посмотреть на эшелоны, в которых солдаты ехали домой. Не дай бог сегодняшнему поколению узнать, что такое война.

Записала Александра Кухоренко, учащаяся 10 класса Хизовской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"