Операция «СКОРОСТЬ»

скоростьВ летний период возрастает количество дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов. По данным статистики в Гомельской области превышение скорости является причиной каждого шестого дорожно-транспортного происшествия.

С начала 2014 года на территории Гомельской области из-за превышения скорости было совершено 28 ДТП, в которых 12 человек погибли и 24 получили ранения различной степени тяжести. За указанный период сотрудники ГАИ выявили на Гомельщине более 43 900 фактов превышения скорости.

В целях безопасности на дорогах с 10 по 20 июля 2014 года на территории Гомельской области проводится комплекс профилактических мероприятий «СКОРОСТЬ».

Напоминаем, что водитель должен учитывать режим скорости, установленный ПДД, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства − не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч.

Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

— легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях − не более 110 км/ч, на остальных дорогах − не более 90 км/ч;

— автобусам и мотоциклам − не более 90 км/ч;

— автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях − не более 90 км/ч, на остальных дорогах − не более 70 км/ч.

Правильный выбор скорости – залог вашей безопасности на дороге.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"