Подготовим котельные к зиме

Подготовка котельных к зимеОформление паспортов к готовности теплоисточников к работе в осенне-зимний период в Гомельской области должно быть завершено до 15 сентября текущего года. Такой срок определен решением Гомельского областного исполнительного комитета.
Так, до указанной даты должны быть закончены все работы на оборудовании, теплоисточниках, тепловых сетях, а также у потребителей тепловой энергии и в жилищном фонде. К этому времени должны быть устранены все нарушения и дефекты, выявленные в период подготовки к осенне-зимнему периоду. До 15 сентября необходимо завершить оформление всей организационно-технической документации, паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период. В том числе требуется провести техническое освидетельствование котлам, отработавшим сверх назначенный срок службы. Эти котлы могут быть допущены к работе Госпромнадзором только на основании результатов его технического освидетельствования, проведенного должностным лицом.
В соответствии с требованиями ТКП 388-2012, теплоисточники с установленными в них котлами единичной мощностью 100 кВт и более, для подписания акта готовности, должны иметь заключение госпромнадзора о готовности котельной к работе в предстоящий отопительный период.
С целью проверки готовности теплоисточников Гомельским областным управлением Госпромнадзора разработаны графики обследования предприятий и организаций области. Теплоисточники, отапливающие жилой фонд и социально значимые объекты, будут обследованы государственными инспекторами управления в установленные сроки. Предприятиям и организациям 10 июня текущего года направлены вопросы о состоянии теплоисточников и готовности их к отопительному периоду. Предприятия и организации, имеющие на своем балансе теплоисточники поднадзорные Госпромнадзору, по каким-либо причинам не получившие вопросы о состоянии теплоисточников, необходимо не позднее 10 июля письменно обратиться в Гомельское областное управление Госпромнадзора (246028, г. Гомель, ул. Советская, д. 126) с заявлением о необходимости проверки их котельной.
До 15 сентября 2014 года Госпромнадзором будет выборочно проведена проверка теплоисточников и достоверность представленной информации предприятий, эксплуатирующих котельные с котлами единичной мощностью 100 кВт и более.
Контактные телефоны Гомельского областного управления Госпромнадзора: 60-50-65 – приемная; 60-22-95 – государственные инспектора по котлонадзору; 60-20-63 – государственные инспектора за объектами газораспределения и газопотребления.
М. Ананенко,
ведущий государственный инспектор Гомельского областного управления

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"