Покоритель творческих вершин

DSC_0621Фестиваль «Славянский базар в Витебске» богат на различного рода события. Например, 12 июля под эгидой центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» на площади Победы состоялась битва ди-джеев «Беларусь и я». Гомельскую область представлял наш земляк Валерий Куликов. Работу Валерия за ди-джейским пультом уже была возможность наблюдать. Свое мастерство в прошлом году он показал во время празднования Дня молодежи на открытой сцене. Его, как лучшего ди-джея области решено было отправить на эту битву. В результате ди-джей Куликов выиграл, занял первое место. Победа Валерия засвидетельствована двумя дипломами. Я попросил его поделиться своими впечатлениями.

– Прежде, чем делегировать меня на эту республиканскую битву, в Гомеле состоялся батл ди-джеев. Там собрались все резиденты ночных клубов, прошел отборочный тур.  Я победил.

На битве сошлись в поединке восемь ди-джеев из областей Беларуси и два представляли г. Минск. Состязание длилось два часа. Порадовала витебская публика, которая принимала нас очень тепло. Мероприятие организовали на высоком уровне. Было приятно там играть и работать.

– Попробуйте передать атмосферу этого достойного мероприятия.

– Между участниками создалась соревновательная атмосфера. Все были напряжены, не могли позволить себе расслабиться. Старались как можно меньше контактировать друг с другом. Во время выступления чувствовалась энергетика, доброжелательность зрителей, которые «отрывались» от души.

– Желание победить было огромным?

– Естественно. Каждый человек стремится покорить вершины.

– Какая музыка была представлена?

– Elektro Hous, TRAP, Progressiv Hous, EDM. Трек я делал на военную тематику, которую посвятил 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

  На что внимание обращало жюри?

– Смотрели умение ди-джея держаться на сцене, как умеет сводить треки, работать с публикой. Председателем жюри был первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Игорь Бузовский, в его состав также входил директор радиостанции Пилот-FM Анатолий Чепиков.

– Известие о победе как восприняли?

– Организаторы создали некоторую интригу. Вначале вручили всем дипломы за участие, а уж затем объявили победителя. Им стал я. Второго и третьего мест не было.

– Может посвящаете эту победу кому-то?

– Своей любимой маме. У нее как раз в этот день был день рождения. Они вместе с моей бабушкой за меня очень переживали, держали кулаки. Чувствовалась духовная поддержка и со стороны друзей, мысленно они были со мной.

– Как создаются треки?

– Электронный трек непросто написать. Изначально пока на-учишься, пока соберешь оборудование. На все это уходит порядка года полтора. На битве же я играл очень быстро, за 20 минут свел порядка 12 треков. Моя музыка была эксклюзивной. Нигде она не звучала. Впервые я ее показал на битве. Мой материал, как и техника игры отличались от всех.

– Вы по специальности хореограф. Как совмещаете в себе хореографию и ди-джейство?

– Одно другому не мешает. Главная цель ди-джея – завести людей, чтобы они танцевали. Хореография мне помогает понять под что люди будут танцевать.

– Вот эта победа сыграет какую-то роль в карьере?

– Думаю, что да. Проще будет организовывать концерты. Ведь покорить единственный в своем роде республиканский Олимп ди-джеев – это многого стоит.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"