Правовые последствия за уклонение от возмещения расходов на содержание несовершеннолетних детей

001500_261716В Республике  Беларусь более четверти всего населения составляют дети. Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения. Задача общества – вырастить детей физически и психологически здоровыми, активными и ответственными гражданами, которые внесут достойный вклад в процветание своей страны.

В особом внимании нуждаются дети, оказавшиеся в социально опасном положении. Ежегодно количество дел о лишении родительских прав, рассматриваемых судом, возрастает, что не может не вызывать беспокойства. Только комплексные меры, в том числе, и установленные государством, направленные, с одной стороны, на защиту прав ребенка, а с другой – на усиление мер ответственности родителей, могут противостоять сложившейся негативной тенденции.

Вместе с тем, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию своего ребенка, а если он находится на государственном обеспечении, то родитель обязан возмещать расходы, затраченные государством на его содержание.

Декретом  №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» установлена административная и уголовная ответственность обязанных лиц за уклонение от выполнения ими обязательств, возложенных на них законом. В целях обеспечения полного возмещения расходов по содержанию детей, обязанные лица во время отбывания административного наказания в обязательном порядке привлекаются к труду. Для организации этого процесса органы по труду, занятости и социальной защите еженедельно предоставляют органам внутренних дел информацию о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в организациях, включенных в перечень для трудоустройства обязанных лиц.

В большинстве своем обязанные лица трудоустроены на рабочие места с такой заработной платой, которая позволяет полностью обеспечить выполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей. Однако из-за того, что они регулярно нарушают трудовую дисциплину и совершают прогулы, их фактические заработки оказываются значительно ниже сумм ежемесячных выплат. Вследствие чего привлекаются к уголовной ответственности по ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от возмещения расходов на содержание детей).

За 2013 год по статье 174 УК в Кормянском районе возбуждено 23 уголовных дела в отношении родителей, уклоняющихся от содержания своих несовершеннолетних детей. За 5 месяцев 2014 года – 16 дел.

Устоявшееся в обществе мнение, что алименты не платят мужчины, опровергают судебные дела в отношении женщин. Не стала исключением из правил и одна из работниц Кормянского льнозавода гражданка П., ранее судимая по ст. 174 УК, которая более десяти дней в течение трех месяцев не выходила на работу и не возмещала ежемесячные расходы на содержание несовершеннолетнего сына в пользу отдела образования спорта и туризма Кормянского райисполкома. Так, в период времени с 1 сентября по 30 ноября 2012 года совершила 36 прогулов на рабочем месте, после чего, с целью уклонения от возмещения расходов, с 01.12.2012 до 20.03.2014 скрывалась от органов предварительного расследования.

В итоге по приговору суда Кормянского района гражданка П. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК и на основании санкции данной статьи, с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления, обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Всеми заинтересованными службами района будет и в дальнейшем проводиться планомерная работа с указанной категорией лиц. При наличии достаточных оснований будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, поскольку уклонение родителей от содержания детей причиняет ущерб общественным отношениям по материальному обеспечению детей, определяющим их нормальное развитие. Родителям придется материально обеспечивать своих детей, пусть и по решению суда.

Н. Леонович,

следователь Кормянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"