Проходят годы. Одно за другим следуют важнейшие события, заслоняя собой минувшее. Семь десятилетий отделяют нас от того времени, когда героическими усилиями всех народов бывшего СССР и его армии освобождалась наша Беларусь и, в частности, Кормянский район

Проходят годыТакими словами начинается вступительное слово небольшого сборника воспоминаний «Память сердца», выпущенного в ноябре 2013 года к 70-летию освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков. В сборник вошли рассказы живых свидетелей военной поры, участников Великой Отечественной, детей войны.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто видел войну, помнит и может рассказать о ней. Кроме того находятся люди, стремящиеся очернить историческую память, умалить заслуги наших дедов и прадедов. Поэтому содержание этой небольшой книжечки имеет огромное значение, она помогает глубже понять войну, как трагическое социальное явление, не дает угаснуть памяти о том страшном времени, призывает не допустить его повторения.

Напоминаю, что проект «Воспоминания через 70 лет» еще не окончен. Сбор информации и публикация ее на страницах районной газеты продолжается. Таким образом, накапливается материал для второй части книги «Память сердца», которая выйдет в свет к маю 2015 года.

Коллектив районной газеты рассматривает любые предложения: литературно отредактировать и опубликовать или выехать и записать имеющиеся сведения. Рассказы, очерки, интервью можно принести в редакцию, которая находится по адресу: улица Рабочая  9, или отправить по электронной почте zaranadsozam@tut.by.

Реализовывая данный проект, мы сохраняем память для будущих поколений.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"