Садоводам-огородникам Кормы и района на заметку

borba-s-fitoftoroi3Фитофтороз томатов и картофеля: меры борьбы с заболеванием

Фитофтороз или фитофтора – заболевание растений, с которым практически каждый дачник сталкивался на своем участке. Фитофтороз поражает, прежде всего, пасленовые культуры – картофель, томаты, перцы и баклажаны. Так же заболевание распространяется и на землянику. Как защитить от фитофтороза томаты и картофель? Наверняка этот вопрос задают себе все дачники, так или иначе сталкивающиеся с этим коварным заболеванием.

Фитофтороз картофеля или картофельная гниль – это самое вредоносное заболевание, которое вызывает поражение листьев, клубней. Главная опасность – огромная скорость ее развития. Способствуют этому резкие перепады температур, холодная роса, загущенные посадки. В случае благоприятных погодных условий фитофтороз от одного-двух зараженных кустов картофеля может через 10-15 дней поразить все посадки. Без защиты картофеля от фитофтороза, без должных мер борьбы с этим заболеванием потери урожая достигают 60%.

Фитофтороз томатов, еще называемый бурой гнилью, поражает все надземные органы растения. На стеблях и черешках заболевание проявляется в виде пятен, обычно удлиненных, часто сливающихся; на листьях — в виде серовато-бурых пятен неправильной формы. На плодах томатов, пораженных фитофторой, появляются подкожные, расплывчатые коричневато-бурые твердые пятна, которые постепенно увеличиваются и охватывают всю поверхность. Вначале плод твердый, но затем размягчается. Развитие болезни продолжается и при дозревании плодов. Распространению способствует влажная теплая погода. 

Когда же начинать обработки томатов фунгицидами? Имеет смысл только профилактическая обработка. После того, как болезнь становится видна невооруженным глазом, немалая часть урожая уже может считаться потерянной. Так что следите за прогнозом погоды. Если температура воздуха по ночам опускается ниже 10 градусов и идут дожди 2 и более дней подряд — требуется опрыскать томаты.

Что выбрать в качестве средства обработки? Поскольку фитофтороз замечательно приспосабливается к ядохимикатам, то целесообразно проводить обработки, чередуя 2-3 и более препаратов, имеющих разные действующие вещества. Обработки проводят обычно раз в неделю, начиная с середины июля, однако необходимо следить за погодой, как отмечалось выше. В сухую солнечную погоду может понадобится всего 2-3 обработки в августе-сентябре, в то время как в дождливый год придется поливать томаты фунгицидами с июня. Применяемые фунгициды –  это «Ридомил голд» (манкоцеб + мефеноксам), «Квадрис» (азоксистробин), Дитан (манкоцеб), Браво (хлороталонил), и др.,  а также традиционные хлорокись меди и бордосская смесь. Уборка не полностью спелых плодов с последующим дозреванием, периодическое удаление нижних, касающихся земли, листьев, удаление с последующим сжиганием пораженных плодов так же являются эффективными мерами борьбы с фитофторозом.

И. Семченко,                                                                                 начальник Кормянской райгосинспекции по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"