Сергей Викторович Акакиев после двух лет работы в КСУП «Им. Володарского» Кормянского района уверен, что у него все получается…

IMG_0907Если кто-то считает, что у экономиста сельскохозяйственного предприятия чисто бумажная работа, тот глубоко заблуждается. Свой день Сергей Викторович Акакиев, главный экономист КСУП «Им. Володарского», чаще всего начинает в 5.30 утра на планерке у руководителя хозяйства, в 6.00 уже может быть на одной из ферм, чтобы проконтролировать процесс доения и кормления коров, к 8 часам — прибыть в свой кабинет, чтобы позаниматься документами. Затем решает производственные вопросы с главным бухгалтером и другими специалистами. После обеда с проверкой выезжает в поле либо на пастбище. Ближе к вечеру, возможно, он в райсельхозуправлении будет согласовывать планы и расчеты. И так — почти каждый день, до позднего вечера.

– В связи с последними требованиями Президента экономист отвечает за предприятие наравне с руководителем, — поясняет Сергей Викторович, — поэтому нужно быть в курсе всех дел.
В этом он убедился с первых дней своей работы. Сейчас он уже посмеивается над собой, а тогда было не до шуток. Приехал по распределению в хозяйство и приступил к должностным обязанностям. И буквально через пару дней пригласили его вместе с директором на совещание в райисполком. Перед всей аудиторией глава района задал ему вопрос по проблемам хозяйства прошлого времени. Ответа на него молодой специалист, конечно, не знал. И получил замечание. Объяснение, что он только начинает свою деятельность, принято не было: должен с первых часов полностью владеть ситуацией, знал, за что брался. И это послужило ему хорошим уроком в дальнейшей работе.
Вникает он и в тонкости смежных специальностей, например, в бухгалтерский учет и аудит. Считает, что в жизни все пригодится.
Выбор Сергей Викторович сделал, как и многие сверстники, в выпускных классах, но шел к нему постепенно, как бы проверяя себя. Окончив школу в д. Жиличи, Могилевской области, поступил в Рогачевское ПТУ, где получил сразу несколько рабочих профессий – токарь-фрезеровщик, оператор ЧПУ и наладчик станков. И этой же осенью сдал экзамены в Жиличский государственный сельскохозяйственный техникум. Имея средне-специальное образование, решил его продолжить в Белорусской сельскохозяйственной академии в г. Горки, и прошел ускоренный курс обучения. Активный и энергичный, теорией он не ограничивался, постигал практику на каникулах в питомнике своего колледжа, выращивая овощные и плодовые культуры.
Должность главного экономиста Сергея Викторовича не смутила – морально он уже был к ней готов. Но сложные вопросы на первых порах возникали. Помогали более опытные однокурсники колледжа, которые уже прошли годы становления, пока он учился в академии. Доброжелательно отнеслись к нему и постоянно поддерживали и в коллективе предприятия. Всегда охотно давали разъяснения и в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия. Но главное, что позволяло добиваться успеха, это его упорство, целеустремленность, знания и умение находить общий язык с людьми.
Сейчас С.В. Акакиев после двух лет работы в КСУП «Им. Володарского» уверен, что у него все получается: дело свое любит, хозяйство довольно крепкое в районе, руководитель отличный, коллектив прекрасный, жилье ему выделили хорошее, и в семейной жизни все ладится.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"