Соблюдение техники безопасности

130220-154041-8372Работы по уборке зерновых культур в организациях АПК являются одними из самых ответственных и напряженных в производственном календаре тружеников села. А их организация требует от руководителей принятия взвешенных решений, направленных на получение максимального результата по производству сельскохозяйственной продукции.

На всех этапах уборочных работ от комбайна в поле до зерносклада, требуется обеспечивать безопасность их производства путем соблюдения требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

Однако, как показывает практика, умышленное нарушение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; либо их попустительство к нарушениям требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов;  недостатки в обучении и инструктировании по охране труда; несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, становятся основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

Рассмотрим примеры оправдания нарушений необходимостью

Главный агроном хозяйства, рассудил, что зерноуборочный комбайн КЗС-10К простаивать не должен, когда есть опытный работник, правда, не имеющий соответствующей категории на право его управления, не прошедший стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Посчитав это несущественным, направил человека на комбайне в поле. Работник остановил зерноуборочную машину под воздушной линией электропередач ВЛ-110 кВ, как раз в месте наибольшего провисания провода и поднялся на бункер комбайна.

Руководителем хозяйства к работе на комбайне был допущен работник, не имеющий соответствующей профессиональной подготовки и не прошедший  обучения по вопросам охраны труда. Он стал ногой очищать шнек жатки от набившейся земли, без применения специального инструмента, и при работающем двигателе зерноуборочного комбайна КЗС-10К.

Аналогично, руководителем хозяйства был допущен работник, не прошедший в установленном порядке профессиональную подготовку и не имеющий удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории, который без применения специального приспособления, стал очищать рукой молотильный аппарат комбайна КЗС-1218-10.

Оправдываясь, что территории зернотока не автотрасса, инженером хозяйства был допущен к эксплуатации автомобиль, не прошедший в установленном порядке государственный технический осмотр, а к управлению им – работник, не имеющий соответствующего удостоверения. В результате, поздним вечером произошел наезд автомобиля на оператора ЗСК-20, находившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Примеры попустительства

Не был замечен инженерной службой хозяйства, поднявшийся на площадку для обслуживания двигателя зерноуборочного комбайна КЗС-1218 старший комбайнер, обутый в резиновые сланцы с плоской подошвой, который поскользнулся и не удержался на площадке.

Главный энергетик хозяйства не осуществлял контроль за подчиненными при выполнении ими работ на высоте. Воспользовавшись этим, при устранении неисправности транспортера на КЗС, электромонтер использовал для поднятия на высоту, находившееся на территории зернотока некое подобие приставной деревянной лестницы, которое при использовании рухнуло.

Когда в бункере-накопителе АВМ-1,5 произошло зависание зерна, никто не заметил, что слесарь, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поднялся на высоту 4 м и принялся устранять зависание, ударяя кувалдой по стенке бункера, к слову, до этого проделывал он эту операцию неоднократно. И способы, и методы устранения зависания в бункере в инструкциях по охране труда  регламентированы не были.

Обстоятельства нарушений и подобные указанным в примерах, настолько типичные, что обнаруживаются при каждом посещении сельскохозяйственных организаций, и самое страшное, не вызывающие возмущения ни у руководителей, ни у рабочих.

А ведь в результате вышеперечисленных событий во время выполнения уборочных работ в 2013 году 4 работника погибли и 3 – остались инвалидами. И это, не считая изломанных судеб руководителей и специалистов, легкомысленно отнесшихся к исполнению своих должностных обязанностей.

Лучше всего учиться на чужих ошибках, чтобы не допускать собственных. А лучшей защитой является осознание того, что каждый отвечает за обеспечение личной безопасности.

В. Тарасовец,                                                                                                                           главный гос.инспектор труда Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"