Талант, затронувший сердца

IMG_0143Не так давно завершился II районный смотр-конкурс современного молодежного искусства «Паруса надежды». Участниками и финалистами стали действительно талантливые молодые люди, каждое выступление запоминалось по-своему. И одним из финалистов стал Юрий Шлеменков – молодой певец, но опыт выступлений перед публикой уже насчитывает несколько лет. Первые вокальные номера в его исполнении прозвучали на сцене уже в школьные годы. А началась творческая страница в жизни Юрия довольно необычно и неожиданно.

Он рос в прекрасном месте – Засожевье Кормянского района. Был вполне обычным ребенком, петь любил, но о сцене даже не думал. Мог, например, напевать понравившиеся песни, идя домой из школы. Но вдруг в жизнь Юрия вошла беда: врачи обнаружили заболевание сердца, требующее срочного оперативного вмешательства. Сейчас уже и не хочется вспоминать, как семья собирала деньги на лечение и реабилитацию, какими эти годы были для самого Юрия и для его родителей. Кстати, когда позже в разговоре я спросила, что для него в жизни стоит на первом месте, он рассказал о своей семье. С той уже далекой операции началось возрождение его таланта: будущий певец стал более серьезно относиться к жизни, ко всему происходящему, появилось новое мировосприятие. Понравилась другая музыка. Затем решил заняться пением всерьез, и у него получилось. Да так, что поражались не только те, кто знал молодого исполнителя с детства, но и абсолютно посторонние люди.

Первые выходы на достаточно большую сцену были в оздоровительных центрах и санаториях, куда он ездил отдыхать вместе со всей школой. Несмотря на волнение, выступления получались настолько яркими, что зрители даже требовали выхода на бис.

После окончания школы были годы работы и учебы, теперь Юрий трудится на хлебном заводе. Тем не менее, свое увлечение молодой человек не оставляет: во время обучения в г. Гомель он выступал в различных домах культуры, участвовал в выездных концертах и конкурсах самодеятельности, сейчас много репетирует в Кормянском ЦКиД. Самостоятельно научился играть на гитаре, написал несколько песен. Кстати, с одной из них на конкурсе в Гомеле он занял первое место в номинации лучший автор и исполнитель. На мой вопрос, как удается совмещать творчество и работу, он ответил, что одно другому не мешает. Наоборот, с песней, пусть даже и в мыслях, любое дело идет легче. А репетиции проходят после работы, так что проблем с этим не возникает.

Со временем оттачивалось мастерство, менялась манера исполнения, но неизменным оставалось одно: каждая песня наполнена глубоким чувством, в каждый выход на сцену Юрий вкладывает частичку души, возможно, поэтому его талант с каждым выступлением покоряет все больше и больше сердец.

Надеюсь, Юрий Шлеменков и в будущем не оставит увлечение музыкой. А его песни и впредь будут радовать зрителей Кормянщины и Беларуси.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"