Уборка урожая – важнейший, завершающий период сельскохозяйственных работ

001354_290190Уборка урожая – важнейший, завершающий период сельскохозяйственных работ. От своевременного, организованного процесса зависят величина и качество урожая. Чтобы без потерь и своевременно убрать урожай, надо тщательно подготовиться.

До начала уборочных работ необходимо закончить межвидовые прополки, провести апробацию семенных участков сельскохозяйственных культур; закончить ремонт, подготовку и дезинсекцию уборочных машин, навесов, крытых токов, зернохранилищ.

Начинать уборку необходимо с обкашивания краевых полос по периметру поля и вдоль временных дорог, так как в этих местах в большей степени находятся растения, пораженные спорыньей. Края полей в большинстве случаев остаются более засоренные.  Поэтому урожай, собранный в результате такого обкашивания, необходимо использовать на фуражные цели. Уборку на основном массиве следует проводить в начале фазы  полной спелости, когда семена становятся твердыми и имеют влажность 18 – 20%.  Для предотвращения механического засорения семян во время уборки, первичной обработки, сушки и сортировки семян необходимо с особой тщательностью следить за очисткой комбайнов, транспортных средств, токов, сушилок и складских помещений. Особое внимание следует уделить наличию и работоспособности средств сушки, так как именно они определяют темпы и качество уборки при любых погодных условиях. Важно, чтобы перед сушкой все зерно, поступающее от комбайнов, было предварительно очищено от влажного растительного сора. Во многих хозяйствах поступление зерновой массы на зернотоки значительно превышает пропускную способность сушилок и очистительных машин. Поэтому при временном хранении зерна повышенной влажности на площадках необходимо учитывать, что предварительно подработанный ворох влажностью 18-21% может храниться в насыпи не более 3-4 суток, влажностью 22-25% – не более одних суток, а при влажности свыше 25% должен сразу же подвергаться сушке. Влажное зерно согревается уже через несколько часов. У семенной фракции влажностью 22-24% всхожесть снижается через 1-2 суток, а влажностью 25% и более – в первые сутки. Поэтому каждый зерноток должен быть оснащен влагомером (любого типа), пробоотборником, пластмассовым ведром для анализов на температуру нагрева и влажности зерна.

Своевременность и качество уборки зерновых и зернобобовых культур в текущем году обеспечат техническая подготовленность всего уборочного комплекса и четкая организация работ. Управление ходом жатвы должно быть оперативным и четким.

И. Семченко,

начальник Кормянской райгосинспекции по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"