В деревне Волынцы Кормянского района проживает ветеран Великой Отечественной войны Петр Лукич Мироненко

IMG_1328Один на три населенных пункта, зато какой! Накануне главного праздника нашей страны – Дня Независимости Республики Беларусь, ему исполнилось 90 лет. В этом возрасте он сохранил бодрость духа, крепость тела, и мужественную красоту, которая с годами облагородила черты его лица. Он давно уже на пенсии, но об отдыхе и спокойной жизни не помышляет. Ведь для поколений, не видевших войны он – олицетворение Великой Победы, мужества и героизма Советской Армии. Поэтому его всегда приглашают на встречи с учащимися Кляпинской школы, на все торжественные мероприятия, проводимые Коротьковским сельисполкомом, на которых он неизменно выступает с напутствиями, пожеланиями, воспоминаниями. Конечно, все это способствует его жизненному тонусу, помогает  быть всегда в форме. Но легко ли? Не зря же в народе бытует поговорка «старость – не радость». Даже в 70 лет каждый прожитый день – свершение, а в 90? Тем более, если позади большой боевой и трудовой путь. Но Петр Лукич, как настоящий солдат, молча преодолевает все трудности, борется с недугами.

Как все фронтовики, о войне он вспоминать не любит – не было в ней ничего хорошего, только кровь, грязь, страх и усталость. И о героизме никто не думал, цель была одна – уничтожить врага, спасти Родину. Но Петр Лукич понимает, что молодежь должна знать, какой ценой досталась свободная счастливая жизнь, ценить ее и оберегать. Он сам подростком вступил в партизанский отряд, выполнял задания  командования, совершая многодневные походы к железной дороге и подрывая немецкие составы с оружием и боеприпасами, шедшие на Москву. В 1943 году, после освобождения района, вступил в действующую армию, освобождал Гомельщину, прошел с боями по западной Украине, Польше, Германии. Был стрелком, связистом, артиллеристом. Сражался смело, трижды был ранен. Войну окончил на берегу реки Эльба под Берлином в звании сержанта, с орденами Славы 3 степени и Отечественной войны 1 степени, медалями «За победу над Германией» и «За отвагу». А возвратившись домой, приняв должность бригадира, восстанавливал разрушенный колхоз, без техники, собственными руками с помощью женщин и подростков. Это был тоже фронт, только трудовой.

90-летний юбилей ветерана – большое событие для всех. В его доме с поздравлениями собрались 1 июля председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова и ответственный секретарь Г.М. Чулкова, председатель Коротьковского сельского Совета А.К. Власов и специалист В.Н. Валюк, председатель райкома профсоюзов АПК Л.М. Шатликова, заместитель райвоенкома В.В. Казак и инспектор отдела кадров КСУП «Ново-Зеньковский» С.И. Петрачкова. Нарядный, помолодевший от радости ветеран встречал гостей, принимал поздравления, подарки и букеты цветов.

Присутствующие пожелали П.Л. Мироненко крепкого здоровья, хорошего настроения и активной жизни на долгие годы.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"