В Гомеле для трудных подростков открыли оздоровительный лагерь «Курсант-ТЫ!»

001098_000006744538 июля, Гомель /Валерий Сидорчик – БЕЛТА/. В Гомеле на базе военно-транспортного факультета Белорусского университета транспорта открыт круглосуточный оздоровительный лагерь «Курсант-ТЫ!». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.
В лагере с 7 по 15 июля проживают 25 подростков в возрасте 14-16 лет. Некоторые из них относятся к категории трудных и состоят на различных видах профилактического учета. Учитывая месторасположение лагеря, основным направлением его деятельности станет военно-патриотическое воспитание. Все это время с ребятами будут заниматься опытные педагоги и психологи, а также представители силовых ведомств: правоохранительных органов, прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Организаторы составили программу пребывания подростков в лагере таким образом, чтобы каждый день был для них максимально наполнен интересными и познавательными мероприятиями. Они примут участие в различных спортивных состязаниях, в том числе в преодолении настоящей полосы препятствий на учебно-полевом центре. Кстати, на ней тренируются и курсанты военно-транспортного факультета. Ребят ждет конкурс «Снайпер», уроки мужества, знакомство с военно-транспортным факультетом, работой силовых ведомств области.
Насыщенной будут и культурная программа, включающая экскурсии в музеи, а также знакомство с местными достопримечательностями. В комплексе все запланированные мероприятия должны помочь подросткам открыть новые формы досуга, нацелить на позитивный образ жизни и даже, возможно, сориентировать в выборе будущей профессии.
Создание оздоровительного лагеря с подобным профилем является коллективным проектом Белорусского государственного университета транспорта, местных органов власти, силовых структур, профсоюзных организаций и учреждений образования.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"