Вступительная кампания в учреждения среднего профессионального образования стартовала15 июля

кудаВсе профессии важны – все профессии нужны, но в данном материале остановимся на специальностях в сфере культуры, так как в настоящее время они очень востребованы.

У нас в Гомельской области в данной сфере функционируют три учреждения образования: «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского», «Гомельский государственный художественный колледж», «Мозырский государственный музыкальный колледж». Данные учреждения готовят специалистов по специальностям: «Инструментальное исполнительство», «Дирижирование», «Хореографическое искусство», «Искусство эстрады», «Музыковедение», «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Пение академическое» и «Народное творчество».

В колледжах создаются максимально благоприятные условия для обучения и воспитания учащихся. Являясь центрами академической музыки и академического искусства, они выполняют важную роль в формировании культурно-музыкальной, культурно-художественной среды всей нашей области. Студенты ведут активную концертную и выставочную деятельность. На базе одного из старейших в нашей республике учебных заведений – колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, проводятся международные конкурсы «Музыка надежды» и «Мой сябра-баян», Республиканская «Певческая академия».

В Указ Президента Республики Беларусь №80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования первой ступени и среднего специального образования» внесены изменения. Следует обратить внимание, что раздельный конкурс между выпускниками сельских и городских школ отменен, а договора на целевую подготовку могут заключаться с лицами независимо от места их проживания и отметок в документе об образовании.

План целевого набора в 2014 году в области утвержден приказом главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи в пределах 30% контрольных цифр приема на бюджетной основе. Сегодня еще имеются вакантные места для набора по целевым договорам.

Обучение осуществляется в течение 3 лет и 10 месяцев. Документы могут подавать учащиеся как 9, так и 11 классов (по определенным специальностям).

Экзамены сдаются по творческим специальностям, после 11 классов необходим также сертификат централизованного тестирования по русскому или белорусскому языку.

Иногородние абитуриенты во время вступительной кампании, а затем и студенты, обеспечиваются общежитием.

Подготовка студентов колледжей имеет достаточно высокий уровень, что многим дает возможность после окончания поступать в ВУЗы, а также успешно работать преподавателями детских школ искусств, артистами и руководителями музыкальных, хореографических, хоровых коллективов, руководителями художественных студий, дизайнерами.

Е. Мармо,                                                                                                                                           начальник отдела искусства и охраны историко-культурного наследия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"