Занятость подростков в летний период

Время летит стремительно. Не успеем оглянуться, как закончится самая веселая пора для школьников. Не все ребята в это время только отдыхают, некоторые устраиваются на работу. Трудоустройством школьников во время летних каникул занимается БРСМ.

В этом году с этим вопросом обратилось большее количество детей в сравнении, скажем, с 2010 годом. В июне текущего года на базах КСУП «Лепешинский», КСУП «Ново-Зеньковский» районным комитетом БРСМ были созданы студенческие отряды им. П.В. Можейко и им. П.Я. Нестеровича соответственно. В этих отрядах уже отработало 44 учащихся. В июле – августе будет действовать студенческий отряд им. А.А. Филимонова при КСУП «Ново-Зеньковский». Названия отрядов неслучайны. Они названы в честь наших земляков – Героев Советского Союза.

Имеется возможность трудоустройства несовершеннолетних индивидуально. Этим активно пользуются в КСУП «Им. Володарский», КСУП «Сов-хоз Кормянский», КСУП «Совхоз Богдановичи».  Ребят 14-летнего возраста приглашают на работы по прополке овощей, на зерноток. Это 4-часовой рабочий день с перерывами на питание и отдых.

Как в студенческих отрядах, так и при индивидуальном трудоустройстве обязательным является инструктаж по технике безопасности и ее обязательное соблюдение. Основными требованиями для трудоустройства являются разрешение одного из родителей и прохождение медицинской комиссии.

Тесное взаимодействие молодежной организации и ГНУ «Институт социо-логии» г. Минск предполагает занять ребят в проведении различного рода анкетирований и социологических опросов. Трудоустройство подростков является достаточно непростым процессом. Уже в январе сотрудники БРСМ налаживают контакты с предприятиями, проводят профориентационные мероприятия в школах. Это дает свои результаты. Работающие подростки, по словам родителей и учителей, становятся более самостоятельными и ответственными. Большое внимание уделяется ребятам, состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Именно труд является для них лучшей профилактикой правонарушений. Детям не только оплачивают их труд, но и организовывают для них различные конкурсы, а лучших отмечают на школьных линейках, награждают грамотами и ценными призами.

Татьяна Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"