Цифровому вещанию в Корме – быть

цифровое телевидениеСегодня мы снова возвращаемся к вопросу цифрового вещания радио и телевидения. В нашей газете постоянно публикуются списки населенных пунктов, где проводится плановое отключение аналогового (проводного) радиовещания. Постепенно осуществляется планомерный переход на более современные технологии. Как и любое новшество, данный процесс имеет свои плюсы и минусы. Сегодня главной проблемой перехода является необходимость приобретения дополнительного оборудования всеми пользователями. Тем не менее, проблема эта решается достаточно легко. Список мест, где можно приобрести приемники, заметно расширился по сравнению с предыдущим нашим обзором, хотя прошло всего лишь полтора месяца.

Итак, тюнер цифрового телевидения можно купить в магазине «Техника», а также по заявкам жителей они были завезены в магазины райпо, которые расположены в агрогородках. На данный момент есть такие приемники и в телеателье «Гарант». Адаптеры для приема сигнала цифрового телевидения можно купить и в отделениях связи Кормянского района. Кстати, напомним, что приставка необходима лишь владельцам телевизоров, которые не принимают цифровой сигнал.
Что же касается районного узла электрической связи, то здесь пользователям могут подключить цифровое телевидение ZALA, а приемник сигнала дается в аренду.
Что же касается цифрового радиовещания, здесь решение намного проще. Так, приемники радио сегодня продаются в магазине «Техника», в отделениях почтовой связи и РУЭС. В магазине «Магнит» также большой выбор радиоприемников с питанием от сети и батареек, некоторые из них поддерживают flash накопитель. К тому же нет необходимости в дополнительных затратах владельцам музыкальных центров и приемников радио, в которых есть частота УКВ или FM, ведь первый национальный канал уже много лет транслируется именно на этих волнах.
Стоит отметить, что многие по-прежнему жалуются на плохое качество трансляции радиовещания. Но решение данной проблемы – это уже вопрос времени.
И, наконец, поскольку речь идет о переходе на современные технологии, при необходимости можно воспользоваться таким сервисом, как Интернет-магазины, в которых также представлен большой выбор как приемников радиовещания, так и тюнеров цифрового телевидения.
Еще раз напомним: при покупке необходимого оборудования уточните, подходит ли оно для приема транслируемого в нашем регионе сигнала. Памятку, на что необходимо при этом обратить внимание, вы можете прочитать в нашей газете в № 25 от 21.06.2014г. Удачных вам приобретений и качественного сигнала!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"