Электрический ток опасен

токЕжегодно в нашей стране погибает более 30-ти человек, в том числе дети, по причине поражения электрическим током.
В июне прошлого года несчастный случай со смертельным исходом произошел в г. Наровля со школьником 2001 года рождения. Двое ребят зашли во двор нежилого дома. Один из них по дереву взобрался на чердак и, передвигаясь по отливу, не удержался, упал на голые провода ответвления от ВЛ-0,4кВ.
Причина несчастного случая: отсутствие присмотра за детьми со стороны взрослых и халатное отношение владельцев дома, которые своевременно не обеспечили отключение дома от электросети.
В дни школьных каникул дети не всегда находятся под контролем взрослых, а летняя свобода снижает степень дисциплинированности и самоконтроля ребят. Именно в этот период чаще всего дети получают травмы в результате поражения электрическим током. Поэтому необходимо постоянно предупреждать и объяснять им об опасности электрического тока: нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям; прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев и кустарников, сырое дерево служит проводником электрического тока. Кроме того, запрещается разводить костры под проводами воздушных линий, запускать воздушных змеев, ловить рыбу и передвигаться с разложенной удочкой вблизи ВЛ. Опасно открывать и даже прикасаться к электрощиткам.
Напоминаем владельцам пустующих домов: во избежание трагедии, осмотрите свои владения. В случае принятия решения о ненадобности освещения в пустующих домах необходимо дать заявку в «Энергосбыт» на его отключение. Заявление можно выслать почтой по адресу: г.п. Корма, ул. Гомельская, 42 или уточнить по телефону 2-13-02.
Опасность исходит также от сараев, подвалов и других пристроек, которые требуют ремонта электропроводки. Для сведения сообщаем, что срок эксплуатации проводов и кабелей 25 лет, а электрофизические измерения в особо опасных помещениях, к которым относятся сараи и подвалы, должны выполняться ежегодно. Для защиты от поражения электрическим током необходимо установить устройство защитного отключения. Замену электропроводки может выполнить Кормянский участок ОАО «Гомельагроэнергосервис».
Еще один пример несчастного случая, который произошел в н.п. Верхнее Кривино Бешенковичского района. Возле опоры ВЛ-0,4 кВ были обнаружены трупы человека (1965г.р.) и лошади. На опоре ВЛ-0,4 кВ оборванный провод проводной линии вещания с изолятора жилого дома лежал на земле, на проводе находилась металлическая цепь, которая была накинута на ногу лошади. Линия проводного вещания имеет совместную подвеску с ВЛ-0,4 кВ. При осмотре ВЛ-0,4 кВ обнаружено схлестывание провода линии проводного вещания с фазным проводом ВЛ-0,4 кВ.
Переход на цифровое телевидение заставил жителей района заняться настройкой или установкой телевизионных антенн. В этой связи напоминаем о несчастном случае, произошедшем с жителем Оршанского района. При демонтаже антенны упала стойка, выполненная из металлической трубы, на провод воздушной линии. Пострадавший в это время держался за стойку голыми руками и был смертельно поражен электрическим током.
Чтобы избежать подобных несчастных случаев, необходимо знать, что устройство телевизионных антенн вблизи линий электропередачи запрещено. В целях безопасности, ответвление от опоры до жилого дома необходимо выполнять изолированным проводом или кабелем. Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.
Помните, что от этого зависит безопасность вас и ваших близких.
П. Максименко,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"