Если бросаете мусор в неположенном месте, остается только хрюкнуть

IMG_4999Наша Корма уже давно стала красивым и чистым поселком. Аккуратные улочки, побеленные деревья и бордюры, подметенные дороги и тротуары. Вроде, все хорошо. Но…
Пройдемся по улицам и просто посмотрим по сторонам.
Улица Рабочая – небольша. На ней расположен детский сад, несколько частных домов и всего один многоэтажный. Казалось бы, уж здесь точно будет чисто, ан нет. Чья-то «добрая» душа решила поделиться с окружающими своей «добротой». И не нашла ничего лучше, чем взять и выбросить пакет с мусором прямо возле дома. Неужели кому-то приятно потом ходить мимо собственного мусора, который, разлагаясь на жаре, начинает источать зловоние и привлекает массу насекомых? Вот уж правда, можно вывести человека из грязи, но вряд ли получится вывести грязь из человека…
Улица Ильющенко. Во дворе за рестораном установлена площадка для сбора бытовых отходов. В понедельник утром контейнеры очищены от мусора, скопившегося за выходные. А уже к вечеру того же дня к ним подойти практически невозможно: вокруг разбросан мусор, в том числе и в пакетах, кругом валяются картонные коробки, которые, как правило, складывались с одной стороны от площадки, а также горы травы и строительного мусора. И во всем этом сомнительном великолепии роются бродячие коты и собаки. Чтобы выбросить мусор пришлось пройти по настоящей помойке. Я бросила пакет в контейнер – и тут оказалось, что он практически пуст. Люди! Задумайтесь! Что же вы делаете? Неужели так сложно сделать два шага и бросить свой мусор непосредственно в ящик? Или вам так хочется превратить наш поселок в одну большую помойку?
Улица Советская. Практически во всех дворах установлены контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов (пластика, стекла, бумаги). Площадка с контейнерами для раздельного сбора бытовых отходов отнесена немного в сторону. Девочка лет 6-7 идет с пакетом мусора к контейнеру с пластиком. Это замечает жительница дома, возле которого стоит упомянутый контейнер и, естественно, делает ребенку замечание, что в этот ящик обычный мусор бросать нельзя. Девочка уверяет, что ничего такого делать и не собиралась, направляется к обычным ящикам, но, увидев, что сделавшая ей замечание женщина отвернулась, останавливается и собирается вернуться назад. Только после второго замечания она нехотя все же идет и выбрасывает мусор, куда положено. Здесь вопрос не столько к самой девочке, которая в силу возраста может не знать, какие ящики для чего предназначены, сколько к родителям: а вы объяснили ребенку, что и куда можно и нужно выбрасывать? Хотя бы раз проконтролировали? Убедились, что ваш ребенок все понял? Или вы на личном примере показали, что такое лень? На этой же улице на крышке контейнера для бумаги лежали два пакета с бытовыми отходами. Хочу спросить у господ, которые водрузили туда свои помои: у вас совсем не получилось подумать о том, что эти контейнеры установлены прямо рядом с домами? Соответственно, если там будет лежать мусор, то появятся мухи, черви и будет такой запах, что никто из жителей ближайшего дома окна открыть не сможет. Дворники унесли пакеты по назначению. Хотя стоило бы вызвать милицию, найти самых умных и дать такой штраф, чтобы навсегда запомнили.
Улица Свободы. Наблюдение из окна. Молодая женщина спешит на работу. Оглядывается, не заметил ли кто-нибудь и… заталкивает пакет с мусором в обычную урну. Радует, что не бросила под подъездом…
А вот еще один пример, который часто можно наблюдать на любой улице: идут родители с малышом, купили ему конфету или мороженое, развернули и тут же обертку бросили на землю. Задумались ли они в тот момент о том, что не только сами ведут себя по-свински, но и приучают к этому своего ребенка? Вряд ли. И уже не кажется смешным выражение «бросая мусор на землю, не забывайте хрюкнуть».
Вот и думаю: установлены на улицах урны, во дворах – контейнеры для сбора бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов. Но все равно чего-то людям не хватает. Так скажите, а что еще нужно сделать, чтобы перестали сорить вокруг, чтобы перестали разбрасывать мусор и соблюдали чистоту? Как приучить относиться с уважением к чужому труду и своему городу? У меня ответов пока нет…
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"