Каждое утро и каждый вечер по улице Рабочая г.п. Корма проезжают десятки автомобилей

1321000149_q11093_400x300Каждое утро и каждый вечер по улице Рабочая проезжают десятки автомобилей. Их владельцы, нарушая правила движения, ежедневно рискуют жизнью детей, которые в любое время года ходят с родителями в детский сад №5, а в учебное время – еще и сотнями жизней школьников.
Почему я указала на то, что они нарушают правила? Да потому, что с одной стороны въезд на данную улицу перекрыт бетонными блоками, а с другой стороны установлен знак «Движение запрещено», который запрещает движение всех транспортных средств. Согласно правилам дорожного движения, его действие не распространяется, во-первых, на движение маршрутных транспортных средств, движущихся по установленным маршрутам. Но по данной улице рейсовые автобусы не ходят. Во-вторых, могут проезжать по ул. Рабочая автомобили, управляемые инвалидами І либо ІІ группы, а также ІІІ группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящие инвалидов этих групп. В-третьих, не распространяется действие знака «Движение запрещено» на транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие организации, расположенные в обозначенной зоне (граждан, проживающих или работающих в данной зоне), а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. В правилах указано, что такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке. Здесь стоит отметить, что въезд во двор многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Рабочая, 1, находится на улице Абатурова, там же въезжают на территорию сада и автомобили различных служб. Соответственно, машин, принадлежащих тем, кто живет и работает на этой улице, вообще единицы. Так откуда же столько нарушителей? Ответ прост: многие автовладельцы из-за собственной лени и нежелания пройти несколько лишних метров, подвозят своих чад прямо ко входу в детский сад №5. При этом они осознанно идут на нарушение правил дорожного движения. Несчастных случаев удается избегать лишь потому, что люди, идя по этой улице, постоянно начеку. Даже малыши в любую минуту готовы отскочить из под колес очередного гонщика на обочину.
К сожалению, перекрыть въезд на улицу с двух сторон невозможно, так как в любой момент может возникнуть необходимость проезда пожарных или «скорой помощи». Да и жильцам надо как-то добираться домой. Вот и получается, что такие горе-водители пользуются ситуацией и несутся по закрытой для движения транспортных средств улице, а любой ребенок, который идет по ней, рискует не вернуться домой. Нарушители, ответьте себе на один вопрос: неужели вы готовы убить или покалечить чужих детей, идущих по этой улице, только ради того, чтобы самим с комфортом проехать десяток метров вместо пешеходной прогулки с собственным ребенком. Неужели вы настолько спешите каждый день, что у вас нет возможности пройти две минуты, взяв в руку теплую ладошку своего малыша? Или пронести его на руках от поворота до сада?
Конечно, к каждому автовладельцу, нарушающему правила дорожного движения, невозможно приставить инспектора ГАИ. Водители! Остановитесь! Задумайтесь сами о возможных последствиях! Соблюдайте правила хотя бы ради самих себя и своих близких.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"