Конфискация транспортных средств

пьянство за рулемРуководителям предприятий стоит внимательнее относиться к водителям, которым они доверяют служебную технику. Однако зачастую данные требования игнорируются, позволяя работать по профессии, связанной с управлением транспортом лицам, не имеющим на это соответствующего права. Иногда это случается по незнанию: руководитель предприятия принимает на работу человека, предъявившего удостоверение тракториста, не догадываясь, что тот уже лишен прав за управление автотранспортом в состоянии опьянения. Дабы такого не происходило, рекомендуется при приеме на работу по профессии, связанной с управлением транспортом уточнять в госавтоиспекции привлекался ли человек к ответственности за нетрезвое вождение.
Пьяный за рулем опасен всегда, но риск тяжких последствий серьезно возрастает, если он управляет тяжелым грузовиком, трактором или комбайном. То, что в отношении пьяных водителей должны применяться самые жесткие меры, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. Эффективность такого подхода подтверждает практика. По информации ГАИ УВД Гомельского облисполкома в январе-мае 2014 года повторно задержали 178 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Это на 48% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Напомним, за повторное в течение года «пьяное» вождение, в соответствии со вступившими в силу 24 октября 2013 г. изменениями в ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь, согласно которым за совершение преступления по ст. 317-1 УК предусмотрена конфискация транспортного средства, независимо от права собственности. Иначе говоря, может быть изъят и грузовик, и трактор, и даже комбайн.
В данном случае виновные лица в соответствии с законодательством подлежат наказанию в виде исправительных работ на срок до 2-х лет, или арестом со штрафом, или ограничением свободы на срок до 2-х лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок.
Тем, кто совершит данное преступление в третий раз, законодательством предусмотрено уголовное наказание в виде ареста со штрафом, или ограничением свободы на срок от 1 года до 3-х лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок.
При этом во всех случаях они лишаются права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.е. не имеют права выполнять работы, связанные с управлением каким-либо механическим транспортным средством, и администрация предприятий не имеет права допускать их к выполнению работ, связанных с управлением транспорта.
В соответствии с нормами ст.ст. 400-408 Трудового Кодекса – причиненный предприятию преступлением ущерб подлежит возмещению виновными лицами в полном объеме. Смысл понятен: кто–то должен восполнить организации потерю транспортного средства, будь то грузовик, трактор или комбайн и т.д.
К примеру, 21 мая 2014 г. суд Дятловского района Гродненской области в ответ на исковое заявление КПРСУП «Гроднооблдорстрой» вынес решение о выплате с виновного лица предприятию более 60 млн. руб. за конфискованный трактор МТЗ-82.
Не исключено, что на предприятиях где недостаточно налажен контроль за транспортной дисциплиной своих работников, в том числе прохождение предрейсового медицинского обследования, платить за конфискацию техники, стоимость которой доходит до десятков тысяч долларов, по факту также будут ответственные должностные лица или руководители предприятий.
В целях усиления транспортной дисциплины, и как следствие предупреждения совершения преступлений, связанных с управлением служебным транспортом в состоянии опьянения руководителям предприятий необходимо:
— провести проверку на предмет выявления лиц, лишенных права управления транспортными средствами, трудовые обязанности которых связаны с управлением транспорта, и перевести их на другую работу;
— наладить на предприятиях действенную систему предрейсовых медицинских обследований лиц указанных профессий.
В свою очередь, работники вышеуказанной категории обязаны соблюдать трудовую дисциплину, в особенности недопущения нарушений, связанных с пьянством за рулем.
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"